+10 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
Местные новости
6 Сентября , 14:05

В Туймазах получили паспорта 19 школьников

19 туймазинских школьников и их родители собрались в администрации района на одно из важнейших событий в их жизни – им вручили паспорта граждан Российской Федерации.

В Туймазах получили паспорта 19 школьниковВ Туймазах получили паспорта 19 школьников
В Туймазах получили паспорта 19 школьников

— В свои 14 лет вы стали полноправными гражданами нашей страны, со всеми прописанными в Конституции России правами и обязанностями, – обратился к подросткам глава администрации района Булат Мусин. – Впереди у вас – целая жизнь со своими испытаниями, экзаменами, интересными открытиями. Пройдите этот путь с честью!

Председатель совета ветеранов района Нурулла Бикчуров напомнил юным туймазинцам нетленные строчки писателя Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». И выразил уверенность, что ребята найдут свое место в жизни и всегда будут полезны своей стране и республике.

Затем в зале зазвучал хор юных голосов, произносящих клятву: «Получая паспорт гражданина Российской Федерации, торжественно обещаем быть патриотами своей страны, служить Отечеству и нести ответственность за его судьбу...»

Булат Мирзалифович вручил ребятам паспорта вместе с подарочными наборами от «Движения первых» и книгами о Туймазинском районе.

Среди тех, кто получил главный документ в торжественной обстановке, был учащийся школы-интерната № 1 Михаил Пиманёнок. Михаил – активный участник спортивной и общественной школьной жизни. С детства играет в футбольной команде «Спартак», увлекается борьбой и шахматами.

— Мне нравятся точные науки, особенно математика. И хотя с профессией я еще не определился, точно знаю, что это будет инженерная специальность. Готовлюсь к поступлению в технический вуз. А во время срочной службы хочу попасть в Военно-Морской Флот.

Ученица Тюменякской школы Кира Закирова считает, что наибольшую пользу стране принесут здоровые и сильные молодые люди. А потому вместе со своей подругой Ясминой Ганиевой активно занимается спортом. Девушки учатся в шаймуратовском классе и дважды в год участвуют в «Шаймуратовских играх».

— Помимо военно-прикладных видов спорта состязаемся в прыжках в длину, преодолении полосы препятствий, метании копья или мяча в цель, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, – говорит Кира. – Нам нравятся различные эстафеты. Но главное, что я поняла: спорт закаляет характер. В моем понимании, таким и должен быть гражданин нашей великой страны – умным, спортивным, понимающим, чего именно он хочет добиться в жизни.

Фото: Зили Абдуллиной.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас