+12 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Местные новости
10 Октября , 08:00

В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики

В Башкирии 290 классов, которым присвоено имя героя России Минигали Шаймуратова. Преподавание в них ведется с военно-патриотическим уклоном, включает подготовку и участие в различных состязаниях. Недавно в туймазинской школе № 5 прошел зональный этап VI летних шаймуратовских игр. В них участвовали ученики шаймуратовских классов из Туймазинского, Давлекановского, Белебеевского, Аургазинского Альшеевского, Благоварского, Буздякского, Ермекеевского, Чишминского районов и города Октябрьского.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республикиВ Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики

Уникальную экспозицию к мероприятию подготовил туймазинский филиал российского клуба «Рейд» -- там можно было увидеть броневик, мотоцикл, автоматы, гранаты и каски времен Великой Отечественной войны.

– Это не муляжи и не подделки под старину – все настоящее, – объяснял ребятам руководитель клуба Венер Шангараев. Сам он приветствовал ребят в форме майора НКВД.

Летние шаймуратовские игры включали мастер-классы по тактической медицине, управлению БПЛА и плетению маскировочной оснастки. Этим премудростям ребят обучала волонтер клуба «Плетем Победу», преподаватель Алия Гизатуллина из села Ильчимбетово.

– В среднем на изготовление одного костюма «Леший» уходит около полутора часов. При условии, что его плетут 6-8 школьников, – рассказала она. – Работа кропотливая, надо быть очень усидчивым, чтобы особым узлом закрепить на сетчатой основе несколько десятков ленточек. Но дети справляются.

В это время в спортзале старшеклассник школы-интерната № 1 Азат Гиздатуллин показывал, как управлять мини-дроном. Жужжащий коптер то взмывал вверх, то почти касался пола, приводя школьников в восторг. Юноша научился виртуозно управлять БПЛА благодаря преподавателю Алине Хасановой. По ее словам, дрон для кружка «Кванториум» интернат приобрел благодаря федеральному проекту «Точки роста». В школе-интернате также действует кружок робототехники, пользуется у школьников большой популярностью.

После мастер-классов участники спортивных игр вышли на новенькую спортплощадку с современными тренажерами и прорезиненным покрытием. Ребята прошли семь испытаний на силу, меткость и быстроту: бросали мяч в баскетбольное кольцо, бегали, подтягивались на перекладине, прыгали в длину.

Туймазинский район представляли семь команд - из гимназии № 1 и Тюменяковской школы. Победителями среди учеников 5-6 классов стали гимназисты, они же вместе с командой из Тюменяка вошли в число призеров среди семиклассников.

Среди восьмых классов «золото» завоевали тюменяковцы, гимназия № 1 вошла в призовую тройку.

Победители приняли участие в республиканском этапе шаймуратовских игр, которые прошли в Нефтекамске. В уборной борьбе в тройку призеров вошли восьмиклассники Тюменяковской школы.
Фото Зили Абдуллиной.

В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
В Туймазы приезжали шаймуратовцы из 10 районов республики
Автор:Эмиль Мусин