

Работы в Туймазах на путепроводе, расположенном над железной дорогой в восточной части города, вышли на финишную прямую. Дорожники завершают асфальтирование подъездных путей и части улицы Гафурова, где накануне сняли старый асфальт.
– На самом мосту асфальт кладется в два слоя, на подъездных путях – в три, – пояснил начальник ПТО предприятия «Дормост» Арман Аракелян. – После асфальтирования останется установить перильное ограждение на тротуаре путепровода и барьерные ограждения, разделяющие пешеходную зону и проезжую часть. Также укрепим откосы, засеем их многолетними травами – они быстро формируют мощную корневую систему и крепкую дернину, которая удерживает грунт. Установим дорожные знаки.
В местах стыков на мосту выполним монтаж деформационных швов. Они необходимы, чтобы компенсировать различные нагрузки и деформации, которые постоянно воздействуют на мост в процессе эксплуатации. И обеспечивают долговечность, безопасность и комфорт движения.
Капитальный ремонт путепровода ведется с прошлого года. Масштабный проект реализуется поэтапно. Летом текущего года дорожники завершили работы на левой части путепровода, сейчас идет реконструкция его правой части. В ближайшее время энергетики приступят к монтажу линий электропередачи.
Работы идут благодаря программе «Развитие автомобильных дорог на территории Республики Башкортостан». Стоимость проекта около 220 млн рублей, большая часть — средства республиканского бюджета.
Фото Зили Абдуллиной.