-3 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Местные новости
23 Октября , 07:43

В Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор

Гидравлическая система проложена от озера Пестик до реки Усень.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Туймазах отремонтировали водопропускной коллекторВ Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор
В Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор

В Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор, проложенный от водоема Пестик к реке Усень. Его протяженность 330 метров, по нему сливают излишки воды в реку после весеннего паводка. Эта гидравлическая система позволяет снизить уровень грунтовых вод на прилегающей к озеру территории и защитить подвалы расположенных «за линией» домов от подтопления.

– Трубы коллектора проложены с уклоном, чтобы вода из водоема в реку текла самотеком. На всей его протяженности находятся восемь соединительных колодцев, – пояснил заместитель главы городского поселения г. Туймазы Рафис Шангареев. – За годы эксплуатации колодцы завалились, трубы забились илом, коллектор практически перестал функционировать. По заказу городской администрации бригада ИП Эльнара Нафикова обновила все колодцы. Заменили кольца, трубы прочистили с помощью каналопромывочной машины. После ремонта водопропускная способность коллектора восстановилась.

Сложность работы заключалась в том, что трубопровод проложен под землей в лесном массиве, так что для его обнаружения строителям пришлось провести поисковые работы, расчистить лесополосу. На днях после окончания земляных работ разрытую площадку выровняют.

Фото ИП Э. Нафикова.

В Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор
В Туймазах отремонтировали водопропускной коллектор
Автор:Анфиса Аитова