Все новости
Нацпроекты
29 Августа 2021, 19:25

В Туймазах Дворец детского творчества выиграл грант в миллион рублей

Дворец детского (юношеского) творчества приготовил своим воспитанникам сюрприз к новому учебному году.

Год назад Дворец детского (юношеского) творчества в Туймазах стал победителем федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и получил грант. Благодаря ему и поддержке со стороны районной администрации в образовательном учреждении появились новые объединения «Robot City», «Техноград», а вместе с ними и современная научно-учебная лаборатория «Центр цифрового творчества «IT-Tuimazy». В лаборатории можно собрать говорящего робота или создать собственный анимационный мультфильм, заняться авиамоделированием, 3D-моделированием и программированием. В этом году к началу учебного года ДД(Ю)Т приготовил своим воспитанникам новый сюрприз. И предназначен он для тех, кто развивается в спортивном, техническом и естественно-научном направлениях.

По словам директора ДД(Ю)Т Гульзиды Нигматуллиной, в прошлом учебном году они подали заявку на участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта  «Образование» и снова выиграли. Услышав, какое оборудование пришло в качестве гранта, многие воскликнут: «Вот так фортануло!» Только один шлем виртуальной реальности Vive Cosmos Elite чего стоит. С ним, вернее, в нем ребята могут прогуливаться по улочкам любого города мира или отправиться в межгалактическое путешествие.

— Стоимость оборудования – около миллиона рублей, – говорит руководитель объединения «Robot City» Эльвира Хусаинова. – Оно предназначено для занятий по трем направлениям. В первую очередь для спорта. Материально-техническая база объединения по легкой атлетике «Стайер» пополнилась новыми «шиповками» – всего 20 пар специальной обуви для забега на средние и длинные дистанции, а также секундомерами, барьерами для бега с препятствиями, рупором (электромегафон), гимнастическими матами, мячами для метания, эстафетными палочками.

Во-вторых, у нас появилась новостная студия, где будут заниматься воспитанники школы юного журналиста «MediaStart». Для них приобрели интерактивную доску, проектор, видеокамеру.

В-третьих, воспитанники объединения «Юный алхимик» получили химическую лабораторию. Теперь они спокойно могут проводить исследования и ставить опыты.

— Полученное оборудование позволит ребятам, посещающим объединения дополнительного образования, всесторонне развиваться, учиться новому. Это непременно приведет их к успеху в различных сферах и позволит быть востребованными в будущем, – отметила Гульзида Риваловна.

Справка «ТВ»

Основная задача федерального проекта «Успех каждого ребенка» – выявление талантов у детей и ранняя профориентация учащихся. К слову, «Успех...» входит в число девяти федеральных проектов масштабного нацпроекта «Образование» наряду с такими проектами, как «Молодые профессионалы», «Современная школа», «Билет в будущее», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда» и другие.

#нацпроекты#НацпроектыРоссии

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: