Все новости
Нацпроекты
31 Мая 2022, 15:07

В Башкирии первый IT- специалист оформил льготную ипотеку

В марте этого года правительство России в рамках поддержки отрасли информационных технологий приняло решение о выдаче сотрудникам IT-компаний ипотечных кредитов со сниженной ставкой по специальной льготной программе.

Первый специалист башкирской IT-компании оформил льготную ипотеку под 5% годовых на 5,4 миллиона рублей сроком на 29 лет.

Как пояснил министр цифрового развития республики Геннадий Разумикин, поддержка и ускоренное развитие IT-отрасли в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» началась еще в 2019 году. А уже с марта этого года меры поддержки стали персональными: отсрочка от армии, льготные ипотеки, гранты. Молодые специалисты в Башкирии уже начали обращаться к новым мерам поддержки. Например, 233 «айтишника» подали заявление на отсрочку от армии, осваивают гранты. Министр отметил, что оформление льготных кредитов в будущем станет популярной мерой поддержки.

IT-ипотека доступна гражданам России в возрасте от 22 до 44 лет, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. По программе можно выбрать как строящуюся, так и готовую квартиру. Кредитный договор можно заключить до 1 января 2025 года. Первоначальный взнос для всех регионов составляет 15%. Ипотечные лимиты доступны до девяти миллионов рублей в рядовых регионах и до 18 миллионов рублей для регионов-миллионников.

Нацпроект «Цифровая экономика» инициирован указом Владимира Путина. Среди его основных задач - создание глобальной конкурентоспособной IT-инфраструктуры, а также обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики страны.

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: