Все новости
Нацпроекты
30 Мая 2023, 14:23

В Туймазах началось строительство водопровода Агиртамак – Райманово

Строительство ведется в рамках госпрограммы «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

В Туймазах началось строительство водопровода Агиртамак – Райманово
В Туймазах началось строительство водопровода Агиртамак – Райманово

«1700 домохозяйств расположены в новой части села Райманово. Многие из нас живут здесь десять и более лет. В прошлом году прочитали в «Туймазинском вестнике», что в селе планируют провести водопровод. Когда начнется строительство?» – с таким вопросом в редакцию обратились жители Райманово.

Отвечает Игорь Рыбаков, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по ЖКХ:

– В декабре прошлого года был заключен муниципальный контракт по реализации проекта «Строительство межпоселкового водовода от мкрн. Агиртамак до села Райманово и уличных сетей водопровода села Райманово» с подрядчиком АО «РВК Водоканал». Проект предусматривает строительство электронасосной станции в селе Агиртамак, водовода и водопроводных сетей с распределительными колодцами на улицах села Райманово. Общая протяженность сетей составит 57,3 километра. Плановый срок завершения строительства – 30 октября 2023 года.

25 мая подрядчик начал подготовку площадки для насосной станции, сейчас сюда подвозят материалы для ее строительства. Кроме того, ведется укладка труб на 13-километровом участке возле от села Агиртамак до Райманово, проведена опрессовка 4,5 километра уложенных труб.

Общая стоимость всех работ составит 299 миллионов рублей, из которых 97,5% – федеральные средства, 2% региональные и 1,5% – из бюджета района.
После завершения строительства ООО «Водоканал г. Туймазы» примет новые сети в эксплуатацию. Владельцам домохозяйств необходимо будет оформить технологическое присоединение к водным сетям и заключить договор на их обслуживание и потребление воды.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: