Все новости
Новости
12 Ноября 2018, 13:22

В Туймазы на конкурс башкирской протяжной песни приехала итальянка

Очень благодарна Туймазам, что меня пригласили в качестве жюри.

-- Очень благодарна Туймазам, что меня пригласили в качестве жюри. На этом конкурсе я оказалась в своей стихии, которая меня пленила, ведь я услышала столько талантливых исполнителей, которые, надеюсь, в будущем пополнят ряды профессионалов. У многих исполнителей, которые также играли на курае, было хорошо поставленное дыхание, которое позволяет исполнять даже оперные арии, -- восхитилась мастерством участников конкурса «Озон кой» наша землячка Суфия Бадиалли, оперная певица, профессор кафедры пения консерватории г. Паттина (Италия). С профессионалом высокого класса мы говорили на пресс-конференции перед Гала-концертом, где выступили победители и призёры песенного марафона.
-- Сами исполняете башкирские песни?
-- Очень их люблю. В моём репертуаре, с которым выступала в Италии, есть произведения Загира Исмагилова.
-- Недавно прозвучала новость, что в новом альбоме всемирно известной группы Deep Forest звучит народная башкирская песня «Болон» («Луговая») в исполнении певицы Зилии Бахтиевой. Как Вы относитесь к такому смешению современной музыки и народной?
-- Современные композиторы нередко применяют такого рода миксы – смело, необычно. Главный критерий – чтобы было красиво и музыкально. Талантливые исполнители из этой группы вполне успешно сочетают современную и народную музыку, почему бы и нет? И если взяли башкирскую песню, это только радуют.
Читайте нас: