Все новости
Новости
15 Апреля 2021, 16:10

«Транснефть – Урал» ввело в работу новую систему автоматизации

АО «Транснефть – Урал» успешно завершило перевооружение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) на расположенном в Илишевском районе производственном объекте – станции «Андреевка-ПП», которая осуществляет транспортировку нефтепродуктов.
На смену ранее использовавшейся релейной системе пришла современная отечественная АСУТП на базе микропроцессорной техники. Управляющее и силовое оборудование размещено в блочно-модульном здании полной заводской готовности площадью 27 кв. метров, оборудованном системами микроклимата. Большое количество оборудования, в том числе контрольно-измерительной аппаратуры, узлы отбора давления и измерения температуры смонтировано на технологических площадках. Для подключения системы АСУТП к технологическому оборудованию проложено 33 км кабеля.
Оператору поступают данные о технологических процессах и параметрах работы, есть у него и доступ к истории событий. В случае необходимости система переведет оборудование в безопасное состояние. Обеспечено и повышение пожарной безопасности – установлены новые системы автоматического тушения, модернизирована сигнализация, а пост пожарной охраны и помещение пенонасосной оснащены информационными панелями, позволяющими отслеживать состояние оборудования.
Читайте нас: