Все новости
Новости
9 Сентября 2021, 18:05

Вышла в свет энциклопедия о Туймазинском районе

В центральной библиотеке прошла презентация Туймазинской энциклопедии. 

Обзавестись собственной энциклопедией в районе мечтали давно. Но удовольствие это недешевое, да и не каждый знает, как к этому вопросу правильно подойти. Поэтому, когда туймазинцам предложили создать ее с помощью команды профессионалов, да еще и за счет республиканского бюджета, они без раздумий ответили «Да!».

– В 2019 году мы всем миром начали сбор материалов в библиотеках, музеях, личных архивах, школах, сельских поселениях, общественных организациях, запрашивали данные у предприятий и учреждений города и района, – рассказывает управляющий делами администрации района Диля Арсланова. – Вся информация стекалась в наш информотдел, затем передавалась для систематизации в «Башкирскую энциклопедию». Была создана специальная рабочая группа, на которой обсуждалось, что еще нужно включить в этот объемный труд, как не позабыть того или иного человека. Большую роль сыграли в этом деле богатейший материал, собранный специалистами межпоселенческой библиотеки, работы краеведов Кузьмы Сарычева и Рима Гареева, материалы из личных архивов и воспоминания Флорида Терегулова и Ахата Газизова.

Вступительную часть энциклопедии написала директор музея Татьяна Малькова, она же предоставила черно-белые фотографии с видами города из фондов музея. Яркими иллюстрациями энциклопедию разбавили снимки фотографов газеты «Туймазинский вестник» Анаса Арсланова и Лилии Калантарян.

Наконец, огромный пласт работы позади. В межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация результата долгого и кропотливого труда. Вот он – тяжелый том в темно-синей обложке с золотой надписью на титульном листе. Познакомиться с ним, подержать в руках, перелистать пахнущие свежей типографской краской страниц пришли руководители предприятий, члены общественных организаций, почётные граждане района.

– «Туймазинская энциклопедия» состоит из двух частей: вводной и алфавитной, а это более 2250 статей, в том числе 1350 биографических, – говорит заведующий отделом энциклопедистики и научного книгоиздания, главный редактор научных изданий «Башкирской энциклопедии» Булат Латыпов. – Кроме того, она включает в себя 870 иллюстраций. В издании собраны сведения об истории, административно-территориальном устройстве, социально-экономическом состоянии, общественно-политической и культурной жизни района, становлении системы образования, здравоохранения и сельского хозяйства, описаны географические объекты, природные ресурсы, животный и растительный мир, приведены биографии людей, прославивших район своими боевыми и трудовыми подвигами. Мы постарались рассказать в книге об интересных фактах из истории Туймазинского района, а также максимально иллюстрировали энциклопедию, чтобы она была интересна не только взрослым, но и детям.

В торжественной обстановке несколько экземпляров энциклопедии вручили почётным гражданам района, руководителям предприятий и учреждений. Почётный гражданин Туймазинского района Флорид Терегулов не скрывал волнения, когда она оказалась в его руках.

– В наше время многие на свой лад переписывают, казалось бы, незыблемые факты. А мы все вместе постарались сделать так, чтобы все в энциклопедии было верно, чтобы, пользуясь ею, туймазинские дети узнавали историю своей малой родины без искажений, – отметил он.

Фотограф Анас Арсланов, который много лет вел фотолетопись жизни района и города, добавил, что в его запасниках наберется фотографий еще на пять подобных изданий. А значит, продолжение следует?..

Наша справка

Туймазинская энциклопедия издана тиражом 1800 экземпляров. Работа над ней велась в рамках государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Республике Башкортостан». В ближайшие дни презентации пройдут в селах Кандры, Серафимовский и Субханкулово, в школах и клубах района.

 

 

 

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: