Новости
10 Сентября 2021, 07:35

В Туймазах отец двоих детей стал инвалидом после жестокого избиения

«Помогите нашему односельчанину Артёму Разщепкину. Отца двоих детей зверски избили, сделав инвалидом. Пригодится любая поддержка», – с такой просьбой в редакцию газеты «Туймазинский вестник» обратилась одноклассница Артёма Анна Рахимова от имени группы жителей села Нижнетроицкого.

Говорят «у Бога нет других рук, кроме человеческих». Для 31-летнего жителя села Нижнетроицкого Туймазинского района Артёма Разщепкина после случившейся трагедии ими стала его тётя Оксана Мешкова. Вот уже девятый месяц она спорит со «старухой с косой», отбивая у неё племянника.

– Артем хорошо учился в школе, получил профессию, отслужил в армии, женился, родились двое детей, потом развелся, но продолжал оставаться в хороших отношениях с бывшей супругой и тещей, которая сейчас тоже ему помогает. Сыновья, с которыми он всегда общался, его очень любят, – рассказывает тетя Артёма Оксана Анатольевна. Для нее он, скорее, младший брат. Её старшая сестра – мама Артёма – погибла, когда мальчику было 9 лет.

Мирная жизнь молодого мужчины была сломана в начале нынешнего года. В ночь со второго на третье января Артём возвращался из гостей. Встретил на улице приятеля, пообщались. В это время возле них остановился легковой автомобиль, из которого выскочили двое парней и набросились на мужчин. После первого нападения Артём кое-как пришёл в себя, и хоть и с трудом, продолжил путь. Но нападавшие вернулись и продолжили избиение.

Он едва добрался до дома. Как рассказали родные, в последующие дни Артём очень страдал от головной боли. Но в больницу не поехал: «Мне скоро отправляться на вахту. Не хочу открывать больничный», – говорил он. Понять мужчину можно: нормально оплачиваемой работы в селе нет, поэтому за рабочее место на Севере, где он работал вот уже много лет после окончания нефтяного техникума, держался изо всех сил.

Тревогу забила тётя, приехавшая в гости из Туймазов. Она обнаружила, что Артём перестал узнавать близких и ориентироваться в пространстве.
Когда мужчина попал в больницу, врачи ужаснулись: «К нам попал практически труп». У пострадавшего была открытая черепно-мозговая травма. Мужчине провели трепанацию черепа, какое-то время он лежал в коме. В реанимации пробыл почти месяц. Общаясь с его тётей, которая всё это время была рядом, ухаживала за ним, медики лишь разводили руками: «Максимум неделю-две протянет».

Работу Мешковой пришлось оставить. Настал день, когда доктора сказали: «Мы сделали всё, что могли. Забирайте родственника домой».

– Я говорю: «Как домой?! Я же не медик! Чем я смогу ему помочь?», – эмоционально рассказывает Оксана Анатольевна. – В итоге отправили его в Субханкуловскую больницу. Особого лечения там, конечно, не было. Но он хотя бы был под присмотром медиков.

Дальше-больше. Через некоторое время персонал сообщил, что у Артема положительный тест на коронавирус, и его перенаправили в ковидный госпиталь. Возможно, это его спасло: тамошние медики, включая заведующего (к слову – нейрохирурга), провели ряд обследований, чтобы понять: что можно сделать в этом случае, назначили лекарства. 

– С апреля Артем лежит дома, – говорит Оксана. – Как мы его везли домой – отдельное испытание. Поскольку подходящего медицинского транспорта не нашлось, бывшая тёща везла его в багажнике легковой машины: убрав все сиденья, пространство застелили одеялами и подушками.

С тех пор каждый день Оксаны Мешковой полностью посвящён заботам о больном. Медицинские, уходовые процедуры – все на тёте. Она каждые два часа тормошит больного, делает массаж на всё тело.

Можно сколько угодно говорить о самоотверженности женщины, но уже понятно, что её заботы дали результаты. Во-первых, мужчина жив. Во-вторых, он, пусть и слабо, начал реагировать на окружающий мир. В этом мы с редакционным фотографом убедились сами. Когда мы сообщили, что не имеем права фотографировать больного без его согласия, глаза Артёма оживились. «Да согласен он фотографироваться!» – перевела нам бабушка, которая в этот день дежурила рядом, реакцию внука.

Эти небольшие сдвиги в самочувствии Артема придают сил Мешковой бороться за жизнь и здоровье племянника дальше. А силы нужны и на то, чтобы наказание для тех, кто за несколько минут превратили молодого мужчину в калеку, стало неотвратимым.

– Обидно, что эти люди продолжают ходить по улицам и ухмыляться. Они радуются жизни и полагают, что смогут избежать наказания, – говорит Оксана. – Осложняет дело то, что я не могу официально представлять интересы племянника, так как он не может подписать согласие на это.

Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая призвана официально установить, получил ли Артём серьёзные травмы во время нападения. Расследование уголовного дела продолжается.

Через социальные сети и СМИ республики Оксана Мешкова рассказала о трагедии племянника. Об этой истории узнали за пределами региона. И потекли тоненькие ручейки материальной помощи со всех сторон. Родные не теряют надежды привести Артема хотя бы в то состояние, в котором он мог бы передвигаться на инвалидной коляске. Для семьи скромного достатка пригодится любая копейка. Инвалидность мужчине ещё не дали. Выплаты по больничному листу уходят на лекарства. Остаётся только пенсия бабушки.

– Позвонил мужчина из Челябинской области. У него четвёртая стадия рака, а он спрашивает: «Чем могу быть полезным? Мне уже никто и ничто не поможет, хочу быть хотя бы другому человеку поддержкой», – говорит Оксана Анатольевна.

На днях центр материнства и детства «Ковчег» передал через бывшую одноклассницу Артёма продукты и памперсы. Помочь семье можно, отправив денежный перевод на карту, привязанную к телефону 8-987-049-45-25. Возможно, у кого-то есть инвалидная коляска с подголовником, остатки неиспользованных памперсов 3-го размера. Или же найдётся квалифицированный массажист.

Мы же помним, да? У Бога нет иных рук, кроме человеческих. Кто знает, может на этот раз это будут именно ваши руки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас