Этот показатель выше среднероссийского на четыре процента. Эксперты прогнозируют, что в регионе явка будет одной из самых высоких в ПФО.
В Туймазинском районе за весь первый день голосования на избирательные участки пришли 28,7 процента избирателей. Это очень значительная цифра, если учесть, что в списки избирателей включены 95 тысяч человек.
– Наш коллектив проголосовал сегодня в полном составе, – говорит директор школы села Субханкулово Туймазинского района Ольга Гусакова. – Мы пришли на избирательный участок, расположенный в местном Доме культуры и выполнили свой гражданский долг. Кому, как не педагогам, показывать позитивный пример землякам? – подчеркнула руководитель, который, к слову, является победителем регионального проекта «Земляки»: жители Туймазинского района единогласно признали педагога образцом, достойным подражания.
Одна из особенностей первого дня голосования – ажиотаж на избирательных участках перед началом трудового дня. Именно в это время жители Башкирии решили прийти на избирательные участки. Что осталось неизменным, так это традиция приходить на выборы целыми семьями. Ветераны тоже приходят сами, невзирая не возраст. Например, в Чекмагушевском районе на избирательный участок рано утром пришла 100-летняя бабушка Залифа Низамутдиновна Мусина. Ветеран не пожелала воспользоваться правом голосовать на дому, а отправилась на выборы самостоятельно.
За соблюдением всех требований выборного законодательства тщательно следили наблюдатели. Зарубежные эксперты-наблюдатели проанализировали работу избирательных участков и отметили высокий уровень организации выборов.
– На избирательных участках не заметил нарушений. Успел пообщаться с общественными наблюдателями, – сказал депутат Бундестага ФРГ Штефан Койтер.
Праздничную атмосферу этого дня поддержала акция «Рахмат», в ходе которой во многих районах Башкирии пришедшим на избирательные участки раздавали браслеты. Предъявив их в определенных магазинах и кафе, жители республики, включая жителей Туймазинского района, смогут получить скидки. В целом по республике скидки согласились предоставить свыше 900 организаций. Акция продлится в последующие два дня голосования.