Один из самых перспективных воспитанников — ученик школы-интернат № 1, обладатель третьего спортивного разряда 13-летний Ильдан Хабибуллин. Шахматами парень занимается уже шесть лет. В этом году он стал серебряным призером республиканского этапа «Белой ладьи» в Красноусольске, где участвовали лучшие шахматисты Башкирии.
Шахматы – не единственное увлечение Ильдана. Он играет в местном футбольном клубе «Спартак», команда которой недавно заняла второе место в республиканском турнире.
Таких ребят, совмещающих учебу и занятие в нескольких спортивных секциях, в Туймазах немало. 10-летний Искандер Мухаметов играет в шахматы, ходит на плавание и волейбол, а его ровесник Таир Хамидуллин занимается волейболом и самбо. Чингиз Вахитов посещает музыкальную школу, где учится играть на аккордеоне. На тренировки по шахматам приезжает из села Серафимовского.
Среди юных шахматистов есть и девочки, но их немного. Среди них София Коржова из школы № 4, Ксения Остапова (гимназия 1), Рузанна Батталова (школа № 8), Диля Булатова (школа № 7), Арина Гареева (школа № 4). Тренируются ребята у тренера высшей категории Нафиса Муллагалиева.