– Многие искренне удивляются, почему я не осталась в городе, – говорит она. – Просто я считаю, что работать в сельской школе намного интереснее. Здесь меньше учеников, а значит, есть возможность больше времени уделить каждому ребенку. Техническая оснащенность в нашей школе на высоте. А после ремонта ее вообще не узнать. Работать здесь одно удовольствие.
Село Николаевка, куда Леонтьева каждый день добирается на работу, находится в 10 километрах от села Кандрыкуль, где она живет. Путь неблизкий, но запал и вдохновение педагог в дороге не теряет. Занятия под музыку и песни, игры – в ход идет все, только бы дети усвоили материал.
– Подать заявку на грант молодым сельским учителям я решила самостоятельно, – рассказывает Леонтьева, работающая еще и завучем по учебно-воспитательной работе. – Первый год настраивалась, изучала положение, собирала документы. Грант – это не лотерея, а кропотливая работа учителя в течение двух лет, участие в конкурсах, ведение сайта, разработка собственного образовательного проекта. Моим проектом стала организация кружковой работы с детьми из малообеспеченных и многодетных семей – с теми, кто мечтает выучить иностранный язык, а денег на репетиторов и дополнительные занятия нет. Зато у них есть я.