Все новости
Новости
16 Октября 2021, 15:49

В колледже Туймазов реализуется федеральная программа «Профессионалитет»

Благодаря федеральной программе «Профессионалитет» у студентов Туймазинского индустриального колледжа сократится срок обучения с трех лет до двух.

В колледже Туймазов реализуется федеральная программа «Профессионалитет»
В колледже Туймазов реализуется федеральная программа «Профессионалитет»

В следующем году в стране заработает новая система среднего профессионального образования «Профессионалитет». На реализацию программы из федерального бюджета выделят 30 миллиардов рублей. Часть этих средств поступит в Башкирию.

Сотни миллионов рублей на ремонт мастерских и закупку современного оборудования получат пять колледжей республики. Среди счастливчиков – Туймазинский индустриальный колледж.

— Основная суть «Профессионалитета» – сокращение срока обучения рабочим профессиям на год, – объясняет и.о. директора ТИКа Олег Гайсин. – Например, если сейчас будущий сварщик учится в нашем колледже два года и десять месяцев, то по новой программе диплом о среднем профессиональном образовании он получит уже через год и десять месяцев. Причем стены учебного заведения молодой человек покинет профессионалом, умеющим работать на самом передовом оборудовании. Это те специалисты, которых так не хватает одному из наших главных партнеров – Публичному акционерному обществу «Туймазинский завод автобетоновозов», на базе которого в ближайшем будущем откроется технопарк по производству прицепов и полуприцепов. Наша заявка на участие в программе была одобрена Министерством просвещения Башкирии именно благодаря этому событию.

Многократно возросшие объемы производства требуют сотни рабочих рук. Наша задача – предоставить заводу сварщиков и операторов станков с ЧПУ высокого уровня.

Сокращение сроков обучения будет осуществляться за счет оптимизации учебного процесса. Таким образом, студенты сосредоточатся на умениях и навыках, необходимых их специальности. И если раньше они учились в убогих, неприглядных помещениях, где за последние 30 лет ни разу не проводился ремонт, на допотопном сварочном оборудовании и токарных станках, оставшихся в наследство от советских времен, то теперь ситуация изменится кардинально. Благодаря «Профессионалитету» колледж получит возможность приобрести современные станки с ЧПУ и сварочное оборудование иностранного производства, провести капитальный ремонт мастерских.

Для решения кадрового вопроса руководство колледжа планирует как переобучить своих сотрудников, так и привлечь специалистов со стороны, в том числе и Туймазинского завода автобетоновозов.

По мнению Олега Альвиртовича, новая программа заинтересует молодых людей, ведь сокращение срока обучения позволит им раньше стать самостоятельными, начать зарабатывать. Поэтому не исключено, что новая программа вызовет большой интерес. Кроме того, для юношей это шанс до призыва в армию набраться опыта на производстве и быть уверенным, что по возвращении его ждет гарантированное место работы. Согласно коллективному договору ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», до и после службы им полагается материальная помощь.

Сама по себе идея «Профессионалитета» не нова, такой метод обучения широко практиковался в советские времена, – говорит Олег Альвиртович. – Сейчас, как и тогда, для развития промышленности и подъема экономики нужны люди, умеющие работать руками и головой. На данном этапе мы готовим необходимую документацию и адаптируем под новые условия образовательные программы сварщиков и операторов станков с ЧПУ – в пилотном проекте примут участие две эти профессии. Надеемся, что уже в следующем сентябре наши сту-денты придут в светлые, теплые, современные мастерские и будут практиковаться на новейших станках.

 

Справка «ТВ»

Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России. Она имеет три ключевых направления. Первое – сотрудничество с отраслевыми партнерами для подготовки кадров системы среднего профессионального образования. Второе – оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов. Программа отвечает задачам нацпроекта «Образование», утвержденного майским указом президента России Владимира Путина.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: