Все новости
Новости
25 Октября 2021, 21:20

Туймазинцам рассказали, во сколько обойдется водопровод в доме

Жители села Гафурово ждут не дождутся завершения строительства уличного водопровода и интересуются, в какие сроки воду проведут в дома и на какие средства?

Туймазинцам рассказали, во сколько обойдется водопровод в доме
Туймазинцам рассказали, во сколько обойдется водопровод в доме

– Работы по обеспечению водой новых улиц села Гафурово завершатся до конца года, – сказал заместитель главы администрации района по ЖКХ Булат Халиуллин. – После чего водные коммуникации, включая накопительные резервуары и насосную станцию, будут переданы в аренду водоканалу города Туймазы. Это же предприятие будет выдавать жителям села документы на техприсоединение к уличному водоводу для проведения коммуникаций в дома. Плата за техприсоединение устанавливается Госкомитетом республики по тарифам. С высокой долей вероятности заявки на строительно-монтажные работы по врезке в уличный водопровод и подведение воды до границ домовладений также будет принимать водоканал города Туймазы. Он же будет обслуживать проложенные им коммуникации.

Прокладку водопровода от границ земельных участков непосредственно в дома хозяева домовладений смогут поручить любому другому исполнителю на свое усмотрение – эта работа будет проводиться за их собственный счет. Это не является нововведением. Например, жители деревни Горный, где также в течение десяти лет за счет бюджета республики велась работа по водоснабжению, завершающий этап (проведение водопровода в дома) оплачивали сами сельчане.

– В дома деревни Горный вода пришла около пяти лет назад. Калькуляция такая: на каждые три домовладения строился один колодец – это около 30 тысяч рублей (на троих), затем от колодца тянули водопровод – примерно по 2-4 тысячи за укладку погонного метра трубы, – пояснил глава Старотуймазинского сельсовета Радис Валиахметов.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: