Все новости
Новости
26 Октября 2021, 11:25

Туймазинка в 17 лет стала матерью двоих детей

В прошлом году в Башкирии было зарегистрировано 369 несовершеннолетних беременных. 329 девочек из этого числа стали мамами. Решение родить ребенка, когда сама еще ребенок, кардинально меняет жизнь. Теперь они не просто девочки-подростки. Они молодые мамы.

Туймазинка в 17 лет стала матерью двоих детей
Туймазинка в 17 лет стала матерью двоих детей

Теплым летним вечером по улицам села Райманово прогуливается семья. Папа Рамир катит коляску, где спит пятимесячный малыш Рудэль, мама Кристина держит за руку Элларию. Непоседе почти два года, и чинная прогулка дается ей с трудом – вокруг столько интересного, надо же все успеть посмотреть и потрогать! С виду обычная семья. Только вот родители выглядят слишком молодо. 

 

Нежный возраст

Кристина всегда была спокойной, домашней девочкой, с раннего возраста очень самостоятельной. Не дурачилась на переменках с одноклассниками, не ходила на дискотеки и не гуляла допоздна – со сверстниками ей было скучно. Вечерами предпочитала сидеть дома, помогала двум младшим сестренкам с уроками, а маме – по хозяйству и в огороде.

С Рамиром они познакомились пять лет назад в интернете. Девушке тогда было 12 лет, юноше – на два года больше. Рамир жил в Шаранском районе, поэтому некоторое время они общались в соцсетях и по телефону. Встретились, когда он приехал в Туймазы навестить сестру. Кристина познакомила друга с мамой. Ей Рамир тоже понравился. Скромный и немногословный, он вырос в многодетной семье, был внимателен к Кристине, всегда вызывался помочь, если была необходимость. Подростки гуляли, ходили в кино, много разговаривали, даже строили планы на совместное будущее.

 

Взрослое решение

Однажды утром Кристина почувствовала, что ее тошнит. Подумала, что съела что-то не то. Когда тошнота повторилась, рассказала Рамиру. Парень сразу предположил, что девушка беременна. Но сама она первое время старалась об этом не думать.

Когда неладное заметила мама и повела дочь на УЗИ, оказалось, что Кристина на третьем месяце беременности. В тот момент ей было 14 лет.

Глядя на экран монитора в кабинете врача, мама Кристины плакала от радости и шока. Мысли о том, чтобы прервать беременность, ни у Кристины, ни у ее мамы не было. Единственное, о чем волновалась мать, – это учеба. Папа Кристины попросил дочь лишь об одном: родить ему внука – после трех дочерей очень хотелось понянчить мальчика.

Для будущего 16-летнего отца новость не стала неожиданностью. Он сразу дал понять, что любимую не бросит, готов жениться и вместе воспитывать малыша.

— Поначалу мне было очень неловко, стыдно, страшно, – вспоминает Кристина. – Но мама меня успокоила: «Какая разница, что будут говорить люди, если ты уже ждешь ребенка. Стыдно было бы, если бы ты не знала, кто отец. У каждого человека в жизни свои приоритеты. У одних учеба и карьера, у других – семья». Тогда я успокоилась и перестала об этом переживать.

Врачи тоже поддержали девушку и внимательно следили за течением беременности. В школе к новому положению Кристины отнеслись по-разному, но большинство поддержало ее решение оставить ребенка. А вот реакция родственников была бурной. Все были уверены, что Рамир в ближайшее время сбежит, а если и останется, то не сможет вести семейную жизнь, содержать жену и ребенка.

Рожать девушку по заведенному порядку направили в Уфу, где в срок на свет появилась здоровая девочка.

— В палате рожениц я оказалась самой молодой и самой опытной: умела пеленать, подмывать ребенка, надевать подгузник и учила всему соседок по палате, – говорит Кристина. – Я ведь много возилась с малышами своей тети, так что для меня это было привычно. У меня было такое чувство, что я давно уже мама.

Первый-первый, я второй

Жить молодые решили вместе с родителями Кристины. Вопреки ожиданиям родственников, Рамир не сбежал. Они официально зарегистрировали свои отношения. Чтобы содержать семью, молодой папа устроился на завод пластмассовых изделий «Альтернатива». К слову, там же работают и его тесть с тещей. После смены парень спешил домой и брал на себя заботы о дочке, давая Кристине отдохнуть. Очень привязался к внучке и дед, причем взаимно. Даже первое слово Элларии было «деда». Дочке не было и года, когда молодые родители поняли, что ждут второго малыша.

— Мы с мужем хотели мальчика и девочку, – рассказывает Кристина. – Для меня было важно, чтобы между детьми была небольшая разница, чтобы они росли вместе и были дружны.

Весть о второй беременности родителей немного шокировала. Но молодые были уверены, что справятся.

— Я очень много времени уделяю детям – для меня это главное. Читаю книги по детской психологии, занимаюсь с Элларией дома, вожу в детский развивающий клуб, – продолжает Кристина. – У нас очень шустрая и сообразительная девочка. В воспитании детей я придерживаюсь традиций. Учу дочь уважать старших, заботиться о младших, различать добро и зло. В ближайшее время рожать мы не планируем, потому что прекрасно понимаем, какой это труд – воспитать детей, выучить, поставить на ноги. К тому же мне хочется заняться своим образованием. Мечтаю стать детским психологом, чтобы помогать детям в сложных ситуациях.

Сидя в декрете, Кристина не теряет времени – много читает, занимается продажей косметики по каталогу, развивает свой инстаграм, где рассказывает о буднях молодой мамы.

У нас самая обычная семья, просто мы стали родителями чуть раньше, чем другие, – говорит Кристина. – Как и у всех, у нас есть проблемы и мечты. Дети не погубили нашу жизнь, как уверяли многие. А наоборот, открыли нам горизонты, расширили наши возможности. Недавно мы купили машину и теперь можем путешествовать всей семьей.

 

Андрей МАКАРОВ, практикующий психолог:

— Кристине очень повезло – рядом с ней оказались понимающие родители, а будущий отец не побоялся взять на себя ответственность за ребенка. Молодые родители сумели создать семью и окружить детей любовью и заботой.

Но не всегда истории с ранней беременностью заканчиваются хорошо, ведь она нередко приносит как физиологические, так и психологические проблемы.

Во-первых, неокрепший организм во время беременности испытывает стресс, повышенную нагрузку, ведь в этот период растет и сама девочка, и ее ребенок. Поэтому очень часто беременность несовершеннолетних проходит тяжело, с сильным длительным токсикозом. Из-за незрелости организма повышается вероятность травматизма в родах. Часто девушка испытывает депрессивное состояние, особенно, если ее не поддерживают родители или отец ребенка. Негативное отношение общественности к ранней беременности также накладывает свой отпечаток. Подростку придется бросить или оставить на некоторое время учебу в школе, привычная беззаботная жизнь закончится. Бывают случаи, когда из-за психологической неготовности к материнству девушка отказывается от ребенка еще в роддоме либо не занимается его воспитанием.

В этот сложный момент девочке очень важна поддержка мамы и папы. Именно от того, как в данной ситуации поведет себя взрослый, зависит дальнейшее поведение подростка, его решение об исходе беременности. Если подросток решит рожать, положительный настрой родителей поможет сформировать правильное отношение к своему положению и чувство материнства.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: