Все новости
Новости
26 Октября 2021, 11:15

Участковый терапевт в Туймазинском районе ежедневно принимает около 50 пациентов

На участке № 55 терапевта Швалёвой в селе Серафимовский Туймазинского района проживают почти две тысячи человек.

Участковый терапевт в Туймазинском районе ежедневно принимает около 50 пациентов
Участковый терапевт в Туймазинском районе ежедневно принимает около 50 пациентов

В прохладных коридорах серафимовской больницы гулким эхом раздаются шаги. До начала приёма почти час, но пациенты уже собираются у двери кабинета терапевта Швалёвой. При виде улыбчивого доктора очередь оживляется, светлеют даже самые хмурые лица. Они знают: сейчас Наталья Николаевна их осмотрит, выслушает, пропишет, что нужно, и им станет легче.

Из двух тысяч человек, проживающих на участке, много пожилых людей. Большинство уже имеет букет хронических заболеваний, к которым добавляются сезонные недомогания. Зимой – ОРЗ и грипп, в межсезонье обостряются болезни почек, весна – пора желчнокаменной болезни и панкреатита. Летом, в разгар огородной поры, большинство жалуется на боли в спине и суставах, ну и, конечно, на гипертонию – верного спутника всех садоводов.

– Когда приходит пациент и жалуется на всё – от мигрени до пяточной шпоры, главное – определить, с чего начать лечение. И планомерно направлять к узким специалистам: кардиологу, хирургу, гинекологу, – говорит Наталья Николаевна.

За без малого восемь лет работы на участке терапевт не только знает пациентов в лицо, но и помнит их имена и все диагнозы.

— К пожилым людям нужен особый подход. Многим важно, чтобы их просто выслушали и посочувствовали, – убеждена врач. – Одни беспрекословно следуют рекомендациям, других нужно уговорить – кого по-доброму, а кого и со всей строгостью. Это необходимо каждому из нас, ведь в случае успешного лечения выигрываем мы оба: пациент доволен, что здоров, а я вижу наглядный результат своих трудов.

Такое взаимопонимание между врачом и больными со временем перерастает в почти семейные отношения. Признательные своему доктору за её нелёгкий труд, отзывчивость и доброе отношение пациенты по-своему заботятся о Наталье Николаевне. Например, в особо загруженные дни, когда терапевт не успевает пообедать, прямо в кабинет приносят домашние пироги, чтобы она перекусила. И даже встречая на улице, обязательно подойдут и поблагодарят.

— Будни участкового врача бывают радостными, когда больные выздоравливают, и грустными, когда, увы, помочь уже невозможно, – говорит доктор. – Но никогда не бывают лёгкими. Поэтому благодарность и тёплые слова пациентов – самая большая наша награда.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: