Все новости
Новости
26 Октября 2021, 18:20

В Туймазинском районе неизвестные под видом переписчиков обворовали сельчан

В Туймазинском районе жители Сайрановского сельсовета задержали троих молодых людей.

В Туймазинском районе неизвестные под видом переписчиков обворовали сельчан
В Туймазинском районе неизвестные под видом переписчиков обворовали сельчан

Они заходили в дома сельчан под видом переписчиков, представителей социальных учреждений и даже артистов. Выбирали одиноких пенсионеров.

В селе Кандры от гастролеров, представившихся переписчиками, пострадала пожилая женщина – после беседы она обнаружила пропажу денег.

К 90-летней жительнице села Урмекеево они пришли "с подарком", который якобы предназначен ей как ребенку войны. Вручив подарок – массажер и нож, один из гостей остался отвлекать хозяйку разговорами, а другой осматривал дом – пожилая женщина не смогла их выпроводить. В какой-то момент гости и сами быстро собрались и исчезли. А вместе с ними пять тысяч рублей – все, что осталось от пенсии.

Женщина тут же сообщила обо всем дочери по телефону – та подняла сельчан на поиски мошенников. Они выяснили, что молодые люди приехали на «Ладе-Калине» серого цвета.

К поискам присоединились жители соседних населенных пунктов Сайрановского сельсовета. Им удалось задержать двух молодых людей и девушку-водителя и передать их участковому полиции.

Оказалось, что девушка и один из юношей живут в Стерлитамаке, другой молодой человек – житель Давлеканово. Сейчас с ними работают сотрудники правоохранительных органов.

Напоминаем, что узнать переписчика можно по экипировке. У него брендированный шарф сине-красной расцветки, голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи, сумка-портфель синего цвета с надписью «Росстат», планшет. Прежде чем начать беседу переписчик предъявляет удостоверение.

Все записи ведутся со слов респондентов. Никакие номера телефонов, паспортные данные, электронные адреса и тем более пароли банковских карт переписчиков не интересуют.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: