Все новости
Новости
26 Октября 2021, 19:15

В уфимских больницах среди больных коронавирусом все больше детей

Сегодня в Республиканской клинической инфекционной  больнице  в Уфе лечатся более 140 детей, заболевших коронавирусом. Каждый пятый – малыш возрастом меньше года. Эта и есть одна из основных особенностей третьей волны COVID-19: если раньше дети бессимптомно и легко переносили этот вирус, но сейчас нередко маленькие пациенты оказываются в отделении реанимации.  

В уфимских больницах среди больных коронавирусом все больше детей
В уфимских больницах среди больных коронавирусом все больше детей

В беседе с корреспондентом «Башинформ» заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Алия Кутдусова отметила, что в особенностях течения коронавируса возраст, увы, не имеет значения. Среди детей, как и среди взрослых, одни болезнь переносят легко, а другим требуется кислородная поддержка.

Исход болезни зависит от того, насколько  быстро после возникновения первых симптомов человек обращается к медикам. Так, недавно в больницу поступил ребенок месячного возраста, который был подключен к искусственной вентиляции легких. Мать обратилась к врачу только после того, как малыш начал задыхаться. В итоге на реанимобиле его из района доставили в столичную инфекционную больницу с пневмонией.  В связи с этим врачи обращаются к родителям с просьбой быть внимательными и бдительными к любым изменениям в здоровье детей. Не нужно самим ставить диагнозы и назначать лечение, для этого есть врачи.

Из-за многочисленных случаев заболеваемости ковидом маленьких детей на базе уфимской клинической детской больницы № 17 отрыт инфекционный госпиталь для младенцев. Там находятся 11 малышей в возрасте до 28 дней.

У детей раннего возраста, так и у подростков, перенесших коронавирус, могут развиться  постковидные осложнения. По заключению врачей, это может быть остро протекающее системное заболевание, поражающее средние и мелкие артерии, которое приводит к развитию аневризм коронарных артерий, а также инфаркта миокарда.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: