Все новости
Новости
27 Октября 2021, 17:31

Жители Башкирии рассказали, почему изменили свое мнение о вакцинации

В наше непростое время вакцинация от коронавируса разделила людей на два непримиримых лагеря. Многие, начитавшись слухов о вреде вакцины, становятся ярыми противниками прививки. Но большинство граждан, досконально изучив информацию и познакомившись с доказательной медициной, делают правильный шаг. Есть и такие, кто принимает решение вакцинироваться лишь после того, как сами переболеют или столкнуться с утратой близких. Рассказываем реальные истории, которыми поделились жители Башкирии.

Жители Башкирии рассказали, почему изменили свое мнение о вакцинации
Жители Башкирии рассказали, почему изменили свое мнение о вакцинации

Татьяна, 28-летняя жительница села Месягутово:

- Я мама 7-месячного малыша. В разных чатах начиталась о вреде вакцины для кормящих матерей. Мол, если сделаю прививку, то передам болезнь ребенку через молоко, вакцина внедрится в ДНК и так далее. Первым в нашей семье принял решение привиться муж. Он изучил всю информацию о коронавирусе, дождался, когда «Спутник V» пройдет все этапы исследований, общался в интернете с вакцинированными и медиками. Как только в село привезли вакцину, пошел и привился. Перенес прививку легко и стал уговаривать меня. Тогда я тоже стала читать комментарии медиков и биологов. Здравый смысл и мнение врачей меня переубедили и я пошла и привилась, потому что болеть не хочу. Перенесла вакцинацию нормально, лишь после второго компонента была небольшая температура и слабость. Кстати, в нашей семье привились почти все родственники.

Рамиль, 53-летний житель города Салават:

- Когда впервые услышал о том, что в Китае выявили коронавирус, думал, ерунда, до нас вряд ли дойдет. Мысли «со мной такое не случится» были и в то время, когда появились случае заболевания в России. Но когда самому пришлось столкнуться с потерей близкого друга, задумался серьезно. Прислушался к мнению ученых и врачей, научным исследованиям и привился. Выбрал вакцину «Спутник V». Перенес легко. Ковид обошел меня стороной, надеюсь, что не заболею, потому что четко выполняю все предписания врачей. Не слушайте, что пишут в мессенджерах, потому что правды там мало.

Сергей, 45-летний житель города Туймазы:

- С детства занимался спортом и кроме насморка и ОРЗ никогда ничем не болел. Считал, что коронавирус мне не страшен. Но когда почти месяц провел в «красной зоне», получил 90% поражения легких и чуть не умер, мир перевернулся. Как оказалось, Ковид-19 страшная болезнь, которая не щадит даже людей с железным здоровьем. На собственном опыте понял, что привиться надо, чтобы оградить себя и близких. После того, как выкарабкался, решил, что хочу жить. Поэтому через полгода после болезни пошел и привился. Пару дней была температура после первой вакцины, но это гораздо лучше, чем лежать в больнице и дышать только через кислородную маску.

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: