Все новости
Новости
30 Октября 2021, 18:59

Мэр города Туймазы рассказал, почему привился от коронавируса

Эдуард Рахматуллин пять лет возглавляет администрацию городского поселения город Туймазы. До этого почти 20 лет работал в сфере здравоохранения, кандидат медицинских наук. Его опыту и знаниям в медицинской сфере доверяют сотрудники городской мэрии – это позволило достичь 100% показателя по количеству привитых в коллективе.

Мэр города Туймазы рассказал, почему привился от коронавируса
Мэр города Туймазы рассказал, почему привился от коронавируса

– Они не только мне доверяют, но и российским ученым, которые создали вакцины от коронавируса, – уточняет Эдуард Венерович.

- Как думаете, почему нужно было создавать несколько вакцин?

– Их разнообразие необходимо для того, чтобы как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет. Каждая вакцина уникальна, и это открывает дополнительные возможности для охвата более широкой категории пациентов. У людей есть выбор — какую вакцину использовать, исходя из возраста, наличия хронических заболеваний, других факторов.

– А вы какой вакциной воспользовались?

– «Спутник V». Это вакцина, основанная на аденовирусном векторе, который используется много лет, то есть эта система хорошо отработана. Конечно, не исключены некоторые побочные эффекты, но все они в пределах обычной реакции на прививку.

– Как сами перенесли прививку?

– Нормально. Без побочек. После меня сразу привилась супруга – она тоже перенесла без проблем. Мы вакцинировались еще весной, одними из первых, потому что в определенный момент слишком много людей вокруг начали болеть, причем серьезно. Именно неожиданный уход друзей, знакомых, коллег – людей в самом расцвете сил – от последствий коронавируса заставил пойти и привиться. Я просто пошел во вторую поликлинику и вакцинировался. А все эти нелепые истории про чипирование и воздействие прививки на ДНК человека – чушь полная. У людей, по сути, сейчас два выхода: заболеть, рискуя погибнуть самому и подвергнуть смертельной опасности своих близких, – либо сделать прививку, подготовить свой организм к атаке вируса. Скажите, что проще и безопаснее?

– Думаю, вакцинироваться.

– Я тоже так думаю. Поэтому прививайтесь, если жизнь дорога.

– А мы – уже.

– Вы всё правильно сделали.

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: