Все новости
Новости
31 Октября 2021, 20:00

В Туймазах граждане бесплатно получают новые профессии

В сентябре нынешнего года на базе Туймазинского юридического колледжа заработал центр обучения. Там туймазинцы могут повысить квалификацию по востребованным профессиям по стандартам «Wordskills». Обучение бесплатное, оно финансируется в рамках федерального нацпроекта «Демография».

В Туймазах граждане бесплатно получают новые профессии
В Туймазах граждане бесплатно получают новые профессии

В прошлом году, когда началась пандемия, привычный жизненный уклад большинства людей кардинально изменился. Изменения коснулись и профессиональной сферы, доходов людей. При этом из-за введенных ограничений и снижения платежеспособности клиентов, спроса на ряд услуг, доходы граждан просели, а кто-то и вовсе стал безработным. Тогда-то люди осознали: чтобы удержаться на плаву, нужно приобрести как можно больше профессиональных навыков.

Туймазинка Гульнара Аскарова на курсе «Веб-дизайн и разработка» занимается пятую неделю. На занятия пришла, имея весьма отдаленные представления о создании сайтов и дизайне.

– Учусь, чтобы впоследствии устроиться на удаленную работу, – говорит молодая женщина. – В прошлом году поняла, как здорово работать дома и при этом иметь возможность проводить время со своими детьми. Окончу курсы – буду искать дистанционную работу или зарегистрируюсь как самозанятая.

25-летний Антон Гареев, который также обучается веб-дизайну и разработке, по образованию техник-программист. До пандемии работал в фотосалоне. Пережив падение спроса на эту услугу (не до фотографий было людям), парень осознал: для повышения доходов нужны более квалифицированные навыки. С учетом того, что он уже умеет писать программы и коды, после получения новых навыков по веб-дизайну парень будет лакомым кусочком для компаний, специализирующихся на создании сайтов любого профиля – от корпоративных до коммерческих.

На курсе обучаются и более взрослые люди. Из тех, кому до пенсии тянуть еще лет 7-10, а трудоустроиться по имеющейся специальности трудно. Есть и те, кто учится из любви к новым знаниям. Например, раньше Сергей Пиманенок с сайтами имел дело лишь при коротком перелистывании ленты новостей. Сейчас Пиманенок учится обрабатывать снимки в фотошопе, разрабатывать дизайн и делать верстку сайта.

Кроме «Веб-дизайна и разработки» в юридическом колледже обучают по направлениям «Программные решения для бизнеса» и «Основы правоохранительной деятельности». Так, выпускники курса «Программные решения для бизнеса» будут продвинутыми пользователями программного пакета Microsoft Office и профессионалами в области IT-технологий. Они смогут заниматься разработкой программного обеспечения, тестировать и делать презентации разработанных IT-решений, писать обучающие программы.

Курс будет полезен тем, кто решил, к примеру, открыть свой интернет-магазин. Потому что здесь не только научат техническим нюансам его создания, но и грамотному продвижению своего товара с максимальным охватом аудитории. Представляете, что значит для провинциального начинающего предпринимателя в короткие сроки найти заказы не только в своем районе, регионе, но и за его пределами? При этом рулить процессом самому, а не платить большие деньги наемному специалисту.

– Направления обучения для нашего центра выбраны с учетом реальных потребностей региона и района, – говорит его куратор Ольга Сафонова. – Мы помогаем гражданам стать более востребованными на рынке труда, расширить свои компетенции, открыть собственное дело. Взаимодействуем с работодателями, чтобы помочь трудоустроиться безработным выпускникам. И все бесплатно!

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас