Все новости
Новости
21 Декабря 2021, 18:40

В Туймазах врачи-акушеры рассказали, чем опасен коронавирус для беременных

Туймазинский район является лидером среди муниципалитетов республики по темпам вакцинации беременных женщин от коронавирусной инфекции. В нашем районе первую прививку от ковида беременной женщине сделали 27 октября нынешнего года.

В Туймазах врачи-акушеры рассказали, чем опасен коронавирус для беременных
В Туймазах врачи-акушеры рассказали, чем опасен коронавирус для беременных

Пандемия коронавирусной инфекции заставила сильно перестроить систему родовспоможения в республике. Из Туймазов женщин, переболевших ковидом, отправляют рожать в Уфу, как правило – в перинатальный центр. А инфицированные коронавирусом рожают в Демской больнице столицы. Поэтому в Туймазинском роддоме рожают только здоровые и непереболевшие ковидом женщины. Чтобы таковых было как можно больше, туймазинские медики активно ведут разъяснительную работу по вакцинации от коронавирусной инфекции.

Врачи разрешают будущим мамам вакцинироваться на сроке больше 22 недель беременности. В Туймазинском районе сегодня на таком сроке находятся 348 женщин, из них от коронавируса привились 225 будущих мам. Это результат работы туймазинских акушеров, неонатологов и инфекционистов в антиковидной школе для беременных, которая каждый день проводится в кабинете планирования семьи при женской консультации.

Медики объясняют, что вакцинация снижает риски для здоровья и для самой беременной женщины, и для будущего малыша – он получает антитела от ковида еще в материнском чреве.

– У любой будущей мамы на первом месте стоит страх за ребенка, которого она носит под сердцем. Поэтому некоторые из них опасаются, что вакцинация повредит малышу. Но опыт пандемии, которая длится уже около двух лет, показывает: вреднее всего для нерожденного ребенка – получить от заболевшей мамы ковидную инфекцию в период внутриутробного развития, – говорит акушер-гинеколог с 30-летним стажем, заместитель главного врача Туймазинской ЦРБ по родовспоможению Алла Ильясова. – Еще нерожденный малыш может подхватить пневмонию. Думаю, не нужно объяснять, чем может обернуться заболевание для его легких, которые еще не успели как следует развиться. Кроме того, инфекция может поразить и другие органы малыша. В республике уже есть ковид-отделение для заболевших новорожденных на 35 мест. К сожалению, оно никогда не пустует, но самое печальное – не все оттуда выписываются.

Еще момент. У беременной женщины кровь становится гуще. При заболевании COVID-19 она тоже густеет. В совокупности эти два процесса могут серьезно осложнить ситуацию. Также при ковиде повышается риск преждевременных родов, есть риск отслойки плаценты, гестоза. Коронавирус способен приводить к послеродовым кровотечениям, женщина может оказаться на грани жизни и смерти.

– Очень обидно, когда изначально нормальная беременность завершается трагедией, – продолжает Алла Геннадьевна. – Приведу недавний пример: беременная женщина заболела коронавирусом, поражение легких у нее достигло 95 процентов! В итоге она стала инвалидом. Ее малыш жив. Но чтобы не потерять ребенка, пришлось проводить срочное родоразрешение на сроке 35 недель. Теперь ребенку нужен более тщательный, чем обычно это требуется новорожденным, уход. Сможет ли его обеспечить нездоровая мама? Вопрос остается открытым.

Для вакцинации от ковида есть лишь два противопоказания – прохождение химиотерапии при онкологическом заболевании и симптомы ОРВИ. Но беременные женщины и так находятся под пристальным контролем акушеров, регулярно сдают анализы. Так что упустить наличие перечисленных противопоказаний в данном случае невозможно.

Кроме того, чтобы беременные лишний раз не контактировали с большим количеством народа, вакцинацию от ковида им проводят не в поликлиниках, а в процедурном кабинете женской консультации. Прийти туда можно в любой будний день.

В идеале – привиться от ковида нужно еще на стадии планирования беременности, хотя бы за месяц до зачатия.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: