Все новости
Новости
4 Января 2022, 13:45

В Старых Туймазах заработал завод по производству подсолнечного масла

Предприниматель Фанис Валеев из Старых Туймазов победил в конкурсном отборе программы «Агростартап», получил грант и закупил оборудование для производства подсолнечного масла. 

В Старых Туймазах заработал завод по производству подсолнечного масла
В Старых Туймазах заработал завод по производству подсолнечного масла

Фанис Масабихович много лет работал управляющим в ООО «Куш-Буляк», руководил кирпичным производством. Затем решил начать свое дело.

– Я больше года изучал рынок производства подсолнечного масла в нашей республике и выявил высокий спрос на масло холодного отжима, –  говорит Валеев. – Изучая опыт маслоделов, объездил полстраны. Договорился с поставщиками семечек и предприятиями, готовыми закупать мой продукт.

В 2017 году вложил 800 тысяч рублей на закупку оборудования и запустил небольшой маслобойный цех в Старых Туймазах. За смену делали одну тонну масла первого цельного отжима, которое расходилось по ресторанам и хлебокомбинатам.

Вскоре выяснилось, что масло из одного и того же сырья в разные смены могло иметь разные свойства и вкус. Это подтвердили и анализы. Образцы продукта были не лучше или хуже по качеству, а просто отличались друг от друга. Пришлось максимально погружаться в технологию и товароведение. Вникать, какие масла подходят для салатов, а какие для слоеного теста или пироженых.

Со временем довел продукт до норм ГОСТа. Оформил сертификат качества в  местной лаборатории и нашу продукцию начали активно закупать не только в Туймазах, но и в Октябрьском, Кармаскалах, Бавлах, Бугульме, включая крупную торговую сеть.

В 2019 году решил, что нужны инвестиции для закупки более мощного, современного оборудования.  Связываться с банками мне показалось делом рискованным и я обратил внимание на госпрограмму «Агростартап». В информационно-консультационном центре Туймазов мне дали исчерпывающую информацию.

Первым делом купил в Старых Туймазах участок земли с большим ангаром под маслоэкстракционный завод (МЭЗ), провел туда свет и газ. Затем создал участок растениеводства и перешел на замкнутый цикл производства: арендовал и распахал 100 га земли, закупил семена подсолнечника с высокими масличными свойствами. Весной проведу посевную и буду перерабатывать собственные семечки, а не закупать их на стороне.

По словиям программы надо было еще трудоустроить двух работников и добиваться увеличения объемов производства. Согласно проекту, с 2022 года мы должны производить не менее 100 тонн масла ежегодно.

Наш семейный бизнес-проект прошел конкурсный отбор. Мне перечислили 3 миллиона рублей, еще 800 тысяч я добавил по условиям софинансирования. Оборудование привезут и смонтируют со дня на день.

Производство обещает быть безотходным. Лузгу у меня уже готовы закупать заводы для производства топливных брикетов. Жмых заберут местные  животноводы. Он пойдет на корм скоту.

В целом производство масла первого цельного отжима обещает быть экологичным и не очень затратным по потреблению электроэнергии.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: