После новогодних праздников ожидается, что на Россию с новой силой обрушится очередной штамм COVID-19 – омикрон. Особенность этого штамма в его инкубационном периоде. Он сократился до 3-5 дней вместо привычных 14, сообщил вице-премьер и министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.
Забелин предположил дальнейшее развитие пандемии в России. В Европе и Северной Америке омикрон вытесняет дельта и альфа штаммы коронавируса. Подобная ситуация с большой вероятностью произойдет и в нашей стране, считает он.
В качестве основного способа профилактики заболевания министр назвал вакцинацию. В настоящее время идет активная прививочная кампания беременных женщин, в январе планируется выпустить первую партию вакцины для подростков.