Все новости
Новости
24 Января 2022, 20:40

Межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей отчиталась о проделанной работе

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания с главой Башкирии Радием Хабировым были рассмотрены вопросы по усилению контроля законности работы недропользователей.

Межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей отчиталась о проделанной работе
Межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей отчиталась о проделанной работе

В прошлом году Радий Хабиров подписал указ о создании Межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей республики. Министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров отчитался о ее работе.

– В 2021 году Межведомственная комиссия осуществила 32 проверки предприятий на соблюдение требований законодательства, – сообщил Урал Искандаров. – Были обследованы все карьеры в Кармаскалинском районе. В результате рейдов выявили нарушения и приостановили действие лицензий следующих предприятий: ООО «Ибрагимово», ООО «ПГС» и ООО «Башнерудматериалы». Также запрещены работы по двум лицензиям ООО «ИСК Панорама».

В течение прошлого года прошли аналогичные рейды в Баймакском, Зилаирском и Хайбуллинском районах. Там приостановили действие 16 лицензий. Пять лицензий разработчиков природных богатств приостановили в Уфимском и Иглинском районах.

На данный момент специалисты Межведомственной комиссии изучают материалы дел по законности добычи полезных ископаемых на землях Учалинского, Белорецкого и Абзелиловского районов.

Министр отметил, что для повышения прозрачности работы недропользователей его подчиненные подготовили ряд законодательных инициатив о внесении изменений в условия пользования недрами. В рамках подготовленных поправок недропользователям необходимо приобрести техническое оборудование по весовому контролю и видеофиксации автотранспорта, а также оснастить грузовики GPS-модулями. Урал Искандаров сообщил, что несколько предприятий самостоятельно установили подобное оборудование на своих карьерах. Благодаря эффективности принимаемых мер, за последние три года в отрасли наблюдается рост платежей по налогу на добычу полезных ископаемых.

В ходе совещания Радий Хабиров напомнил о ситуации вокруг озера Большой Толпак в Кармаскалинском районе. Напомним, что из-за разработки новых карьеров одним из местных предприятий красивейшее озеро Кармаскалинского района оказалось под угрозой. Глава региона остановил деятельность по добыче полезных ископаемых на территории озера.

– Совместными усилиями мы создали в республике эффективную команду, которая становится защитником природных богатств Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Нужно продолжать взаимодействие с предприятиями, поддерживать добросовестных предпринимателей и пресекать незаконную добычу полезных ископаемых.

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: