Все новости
Новости
26 Января 2022, 10:03

Специалист рассказал об опасностях зимнего вождения

ИА «Башинформ» подготовило большое интервью с инструктором по вождению, который рассказал об особенностях езды в зимний период.  

Специалист рассказал об опасностях зимнего вождения
Специалист рассказал об опасностях зимнего вождения

Автомобилистам в любое время года нужно быть начеку, однако зимой осторожность и внимательность должны усилиться. Связано это с резкими изменениями погоды и возможными поломками автомобилей, говорит опытный водитель и инструктор со стажем Руслан Ишмухаметов. Он поделился с водителями дельными советами.

Прежде чем отправиться куда-то, следует ознакомиться с метеосводкой. В случае неблагоприятного прогноза лучше остаться дома. Если поездка неизбежна, то нужно приготовить вещи первой необходимости.

Один из самых важных пунктов – это работоспособность автомобиля. Перед поездкой проверьте все жидкости, а также убедитесь в исправности отдельных частей машины. В багажнике должны находиться аптечка, аварийный знак, жилет, трос, незамерзайка, щетка и лопата.

Если на улице гололед или туман, трогайтесь с места и тормозите плавно, медленно. При движении в потоке обязательно соблюдайте дистанцию.

В городе нужно ехать по своей полосе, планируя маршрут. При повороте заранее включайте поворотники. На трассе обгон можно совершать только в случае, если на маневр есть время с запасом. При движении в колее следует плавно перестраиваться, но не по диагонали, чтобы машину не раскрутило.

Не стоит занавешивать лобовое стекло автомобиля мелочами в виде брелоков и других подвесных элементов. Животных нужно перевозить в авто только в специальных переносках. Самое главное во время вождения – уберите телефон в сторону.

Ишмухаметов выделил три основных правила: соблюдать дистанцию, уважать других автомобилистов, не садиться за руль пьяным.

ГИБДД Башкирии сообщает, что с начала этого года в республике произошло 186 аварий, в которых погибли 24 человека. Еще 266 жителей получили травмы различной степени.

 

Автор:Татьяна Ли
Читайте нас: