Все новости
Новости
1 Февраля 2022, 16:19

В Туймазах районный педиатр рассказала о самочувствии детей, привитых от коронавируса

Как уже писала газета «Туймазинский вестник», в конце минувшей недели в Туймазах вакцину от коронавируса получили первые 60 подростков.

В Туймазах районный педиатр рассказала о самочувствии детей, привитых от коронавируса
В Туймазах районный педиатр рассказала о самочувствии детей, привитых от коронавируса

После публикации у читателей возник вопрос - как несовершеннолетние перенесли прививку?

Редакция связалась с вакцинированными подростками и медиками детской поликлиники.

– Ни у кого из привитых детей не было избыточных реакций на прививку. Все они чувствуют себя хорошо, – сообщила районный педиатр Людмила Хромых.

По словам фельдшера отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Оксаны Аюповой, были привиты четверо студентов медицинского колледжа. И только у одного из них в первый вечер после укола было легкое недомогание.

– Я вообще ничего не почувствовал, к вечеру уже забыл, что привился, – рассказал первокурсник Алмаз Альмухаметов.

Парень решил привиться, поскольку в ближайшее время ему предстоит попасть на учебную практику в больницу. «Людей там много, вероятность заразиться коронавирусом без прививки высока. Но теперь уже не страшно», - пояснил он.

Напомним, на минувшей неделе в Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса «Спутник М». Она предназначена для детей старше 12 лет. Подростки старше 15 лет решение вакцинации вправе принять самостоятельно, тем, кто помладше, требуется письменное разрешение родителей.

Вакцина «Спутник М» имеет тот же состав, что и взрослый «Спутник V», но в пять раз меньшую концентрацию. В первую очередь прививки рекомендуется сделать детям, имеющим хронические заболевания, так как они находятся в зоне риска.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: