Клинико-диагностический центр начали возводить в Туймазах в декабре прошлого года. На строительство госпиталя из бюджета республики было выделено около 1,8 миллиарда рублей. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, который сегодня посетил объект, госпиталь будет сдан в следующую пятницу, 4 марта. Прием первых пациентов намечен на 20 марта.
В инфекционном центре в данный момент ведутся работы по установке оборудования и по благоустройству прилежащей территории. В больницу уже завезли необходимую мебель и компьютерный томограф. Главный врач Туймазинской ЦРБ Забир Гиздатуллин сообщил, что в госпитале на площади девять тысяч квадратных метров будут работать отделения диагностики и дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой диагностики и эндоскопии. Больница оснащена системой снабжения медицинскими газами, станцией по производству кислорода и дезинфекции транспорта, вертолетной площадкой. По поручению Радия Хабирова к ковид-госпиталю организуют автобусный маршрут.
В госпитале можно будет расположить до 230 пациентов. Коллектив медперсонала составит 248 человек, большая его часть уже сформирована. Некоторые сотрудники прошли стажировку в госпитале в Зубово, рассказал министр здравоохранения Максим Забелин.
Глава республики отметил, что после окончания пандемии коронавируса инфекционный центр будет работать как хорошо оснащенная многопрофильная больница. Срок службы здания – 50 лет.