Все новости
Новости
9 Марта 2022, 16:21

На этой неделе в Туймазах планируют открыть ковид-госпиталь

Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве сообщил Премьер-министр РБ Андрей Назаров.  

На этой неделе в Туймазах планируют открыть ковид-госпиталь
На этой неделе в Туймазах планируют открыть ковид-госпиталь

Чуть больше двух месяцев назад на месте госпиталя в Туймазах было бескрайнее заснеженное поле. А сейчас здесь расположился новенький клинико-диагностический инфекционный центр. Он полностью автономный – здесь есть даже вертолетная площадка. Ее наличие – не блажь: госпиталь станет обслуживать семь районов, а также Туймазы и Октябрьский.

– В общей сложности здесь расположилось 40 боксов круглосуточного пребывания. В случае чрезвычайной ситуации учреждение сможет принять до 230 пациентов, – говорит куратор работ, главный инженер компании «Арс» Александр Браилко.  

По его словам, при строительстве туймазинского инфекционного центра учли опыт возведения первых двух ковид-госпиталей. В частности, увеличили тамбуры на входах в палаты и установили в них более широкие входные двери. Благодаря этому пациента можно перевозить на процедуры прямо на медицинской кровати, не перекладывая на каталку. 

Всю последнюю неделю здесь устанавливали медицинское оборудование, отлаживали коммунальную инфраструктуру. И наносили «последние штрихи к портрету» – устраняли немногочисленные замечания, обустраивали въезды, «чернили» газоны (так строители называют засыпку в них чернозема), укладывали брусчатку.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: