Всего по проекту 636.3 для Тихоокеанского флота планируется изготовить шесть подлодок. «Уфа» стала четвертой из них.
Строительство субмарины продолжалось более двух лет. Сейчас известно, что изготовлена она по современным технологиям – при движении уровень шума не превышает шума воды. При этом подлодка может совершать плавание в автономном режиме продолжительностью до полутора месяцев.
По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, Уфу и северную столицу связывают глубокие исторические корни. К примеру, во время Второй мировой многие ленинградские предприятия были перевезены в столицу Башкирии.
В свою очередь Радий Хабиров отметил, что и Башкирии не чужды морские традиции – свыше 34 тысяч жителей республики стали военными моряками. А потому вдвойне приятно, что мощный современный крейсер назван именем столицы республики. Теперь у региона есть право рекомендовать к службе на нем лучших ребят, заботиться об экипаже и семьях подводников, приглашать их на военно-патриотические мероприятия.