Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 17:05

В Туймазах инспектор технадзора рассказал об изъятых тракторах

С 18 апреля в районе начнется техосмотр самоходной техники физлиц. 

В Туймазах инспектор технадзора рассказал об изъятых тракторах
В Туймазах инспектор технадзора рассказал об изъятых тракторах

К сожалению, многие владельцы ЛПХ привычно не обращают на него внимания. Однако это чревато тем, что водители, не прошедшие техосмотр штрафуются, а не имеющие правоустанавливающих документов на трактора вовсе лишаются их. Об этом наш разговор с начальником инспекции Гостехнадзора по Туймазинскому району и городу Туймазы Рустамом Зариповым.

— Рустам Зуфарович, сколько в районе сельхозмашин и какое их количество удается охватить госпроверкой?

— Всего около 1900, включая прицепы и строительный транспорт. 350 тракторов находятся в агропромышленном комплексе, 747 – в личных подсобных хозяйствах. Из них в прошлом году лишь 34% прошли гостехосмотр.

С руководителями предприятий вопросы регистрации и исправности машин мы решаем быстро, а вот значительное количество владельцев ЛПХ осталось вне нашего контроля. Во-первых, они не желают тратиться на подготовку техники к проверке, и мы их штрафуем за отсутствие талона техосмотра. Во-вторых, значительная часть машин приобретена ими у банкротных предприятий без каких-либо документов и юридически нелегальна.

По состоянию на 29 марта на нашем учете стоят 100 самоходных машин бывших сельскохозяйственных производственных кооперативов, которые мы ни разу не видели. Эта техника, возможно, находится на подворьях. Но непонятно, в каком она состоянии. Меньшее из зол, если частник выгоняет такой трактор только весной, чтобы вспахать свой участок за домом. Но нередко он этим не ограничивается – мы выявляем потенциально опасные для окружающих машины и на дорогах общего пользования.

— И что тогда?

— Наказываем рублем. В прошлом году мы оштрафовали 35 хозяев нелегальных машин на сумму от 500 до 1500 рублей каждого, несколько машин отправили на штрафстоянку. Практика показывает: если у водителя нет талона гостехосмотра, паспорта самоходной техники, то, как правило, отсутствует и полис ОСАГО. В сумме за такой «букет» нарушений может набежать 5 тысяч рублей штрафа.

Не менее важный документ – договор купли-продажи транспортного средства. Его нет у большинства нарушителей. Во время комплексных профилактических операций инспекторы Гос-технадзора обязаны арестовать такую технику и поместить ее на штрафстоянку. В дальнейшем вернуть машину водитель сможет только через суд, где он должен доказать право собственности на нее. С этим возникают проблемы, потому что судья выносит решение на основании акта осмотра номерных агрегатов, других документов, которые выдает только наша служба. Вот такой замкнутый круг. Когда техника долго стоит на штрафстоянке и долг увеличивается, собственник, как правило, отказывается ее забирать. В этом случае она отправляется на утилизацию.

— Обидно, когда хозяин подворья копит деньги на трактор, а потом его лишается. Как этого избежать?

— Сразу при покупке регистрировать сделку. Только в этом случае он становится полноправным владельцем машины. Найти продавца и подготовить документы купли-продажи можно и сейчас. А жить в тревоге в ожидании штрафа и ее изъятия – это не дело.

Так или иначе, незарегистрированные трактора наша служба выявляет. Поэтому, чтобы не угодить под штрафные санкции, проще всего подготовить и пригнать трактор на групповой техосмотр. Для владельцев ЛПХ он начинается 18 апреля, графики техосмотра есть в каждом сельсовете. Подробности – по телефону 8 (34782) 2-40-01.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: