Все новости
Новости
16 Апреля 2022, 21:50

В Туймазах воспитанница цирковой школы показывает чудеса эквилибристики

Девушка мечтает стать цирковой артисткой.

В Туймазах воспитанница цирковой школы показывает чудеса эквилибристики
В Туймазах воспитанница цирковой школы показывает чудеса эквилибристики

Дилара Азаматова пришла в образцовую школу цирковой гимнастики и акробатики «Звездный путь» пять лет назад. В цирковой школе ей понравилось сразу, хотя по началу не все шло гладко.

— Я смотрела на старших девочек, которые уже умели выполнять сложные элементы, и мне очень хотелось делать то же самое, – вспоминает свои первые занятия Дилара. – Казалось, что тут сложного – стоишь на руках на снаряде и сгибаешь ноги. Но даже просто удержаться на руках на полу не получилось ни с первого, ни с десятого раза.

Другая бы просто сдалась и бросила школу, но уже тогда у 10-летней девочки проявились главные черты ее характера – упорство и целеустремленность. Под руководством тренера Анастасии Калимуллиной день за днем она училась ловить баланс и держать равновесие, тренировалась все свободное время, много занималась спортом, ведь эквилибристика требует хорошей физической подготовки. Постепенно талант ее раскрывался все шире. Дилара бесстрашно выполняла элементы на тростях и столе. При этом ее выступления отличались не только точностью, но и изяществом, грациозностью, легкостью. Номера эквилибристики, которые она демонстрирует, впечатляют не только зрителей, но и жюри международных конкурсов, где она неизменно занимает первые места. Девушка уже покорила Ярославль, Казань, Сочи. Недавно она выиграла Гран-при конкурса «Таланты Башкортостана».

Но эквилибристка не останавливается на достигнутом. Сейчас она не просто совершенствуется в упражнениях, у нее появилась цель – поступить в училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева в Москве и стать цирковой артисткой. Училище – единственное в нашей стране учебное заведение, где готовят профессиональных артистов цирка. Конкурс туда очень большой, а оценивают абитуриентов выдающиеся цирковые деятели и артисты. В нынешнем году девушка оканчивает девятый класс и совсем скоро ей предстоит пройти вступительные испытания.

— У Дилары прекрасные физические данные, она сильная, гибкая, артистичная, уже сейчас выполняет сложнейшие элементы, которые под силу только опытным эквилибристам, – говорит Анастасия Калимуллина. – Но ее самое главное качество, которое необходимо артисту, – твердый характер и верность своему делу. Она никогда не жалуется на боль и усталость, хотя в нашей профессии они неизбежны. При любом самочувствии и настроении выходит на сцену и улыбается, и зритель видит лишь красоту и грацию.

Автор: Регина Мигранова
Читайте нас