Марат рассказал президенту о своем участии в конкурсе «Мастерства гостеприимства» и о том, что победа в номинации «Лучший стридфут Урала» привела к запуску бизнеса по франшизе. Сегодня предприниматель развивает сеть точек питания с акцентом на национальную кухню. Особым спросом пользуются лепешки кыстыбый, которые в Уфе делают по рецептам бабушек, но с добавлением современных начинок, сообщает Башинформ.
В ходе разговора Президент поинтересовался, что значит Aibat hallyar. Уфимец объяснил, что в название проекта лег ответ на обычное приветствие у башкир, когда дела идут хорошо.
Насхутдинов рассказал, что в будущем он планирует заняться изготовлением халяльной продукции. Путин одобрил планы предпринимателя и пожелал ему успехов.
«Мы будем обязательно поддерживать отечественный общепит. С 1 января он освобожден от НДС. Есть другие идеи, они в проработке», – сказал Владимир Путин. По его мнению, национальная кухня является частью культуры, а у нас в стране культур огромное множество.
В завершение беседы глава государства спросил, можно ли ему доставить фирменный кыстыбый из Уфы. В ответ на это Марат Насхутдинов пообщал «что-нибудь придумать».