Все новости
Новости
25 Апреля 2022, 15:00

В Туймазинском районе сельчане собираются издать книгу об истории села

Жители села Дуслык, участвуя в проекте «Атайсал», готовят к изданию краеведческую книгу «Годы и люди».

В Туймазинском районе сельчане собираются издать книгу об истории села
В Туймазинском районе сельчане собираются издать книгу об истории села

Идея издать книгу принадлежит жительнице села Дуслык Кадрие Салигаскаровой. Однажды она поняла, что старшее поколение уходит, а с ними уходят в небытие интересные факты, события, связанные с историей населенного пункта.

– У нас в Дуслыке был Туймазинский совхоз, который своими высокими показателями был известен не только в районе, республике, но и далеко за пределами СССР. В 1963-64 годах сюда приезжали делегации из Кореи, Болгарии, Кении перенимать опыт развитого социализма в советской глубинке, – говорит Кадрия Мусаевна. – Практически все жители села работали на этом предприятии, я в том числе. У нас трудились 62 орденоносца!

Здесь знакомились, создавали семьи, работали целыми поколениями. Поэтому мне так дороги воспоминания о совхозе, которого уже нет. А люди, когда-то работающие на нем, есть, и они живут рядом с нами.

Я очень надеюсь, что книгу «Годы и люди» будут читать не только взрослые, но и молодое поколение.

Масштабный краеведческий и исследовательский материал сельчане собирают четвертый год. Кадрие Мусаевне помогает рабочая группа, в которую вошли десять неравнодушных односельчане. В книге уже 400 страниц, которые украшают старые фотографии.

С финансированием может помочь любой желающий, который живет в Дуслыке или переехал в другой город или страну, но болеет за малую родину. Ведь именно к этому призывает проект «Атайсал».

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: