Все новости
Новости
26 Апреля 2022, 13:15

От Путина ждут мнения по поводу возможной отмены прямых выборов губернаторов

В сентябре текущего года в День единого голосования запланированы прямые выборы губернаторов в 14 регионах России. Однако они могут быть перенесены или отменены.

Как сообщает «Интерфакс», такое решение может быть вынесено из-за спецоперации в Украине и санкций со стороны недружественных стран. Как отмечает источник, в данное время нецелесообразно тратить средства на избирательную компанию.

Первым регионом, где прямые выборы могут заменить избранием губернатора через парламент, может стать Владимирская область. В ближайшее время этот вопрос будет решаться на официальном уровне – в среду состоится совет законодателей в Санкт-Петербурге, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.  

Проведение непрямых выборов в стране практиковалось шесть лет, с 2005 года. Подобный вид голосования до сих пор существует на Северном Кавказе, в Крыму и трех автономных округах.

Автор: Диана Насибуллина
Читайте нас