К сожалению, в последние дни в социальных сетях активистами отдельных маргинальных групп раздаются призывы превратить народное шествие в политическую акцию против войны с Украиной.
Правоохранительные органы предупреждают, что эти действия, так же как и попытки дискредитировать действия российской армии, связанные с осуществлением специальной военной операцией на Украине, являются нарушением закона.
Лица, совершающие подобные действия, несовместимые с целями Бессмертного полка, как шествия семейной памяти об участниках Великой Отечественной войны и всех защитниках Отечества, будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.
Также гражданам не следует забывать и об общих мерах безопасности.
Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные. Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице с незнакомцами, не открывать двери квартиры незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам.
В случае обнаружения подозрительных предметов, подозрительных личностей, которые могут стать угрозой общественной безопасности, следует позвонить по телефонам экстренных и оперативных служб.
Единый экстренный канал помощи - 102/112 (для операторов мобильной связи). «Телефон доверия» МВД по Республике Башкортостан 8 (347) 279-32-92.
Телефон дежурной части Отдела МВД России по Туймазинскому району и городу Туймазы 8(34782) 5-21-02.
Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 01 и 101.