Все новости
Новости
13 Мая 2022, 17:19

В Туймазах прошел слет одаренных детей

Во Дворце культуры «Родина» прошел районный слет одаренных детей. На нем чествовали победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

В этом учебном году ученики Туймазинского района завоевали 83 места, из которых пять – победных и 78 призовых. Девятиклассница школы № 7 Аделия Хайруллина, участвуя в составе башкирской команды в заключительном всероссийском этапе школьников по праву в Нижнем Новгороде, стала призером. Ученица 10 класса школы-интерната № 1 Чулпан Фаттахова стала призером международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Наиболее отличившимся ребятам были вручены дипломы и денежные призы, а их родителям передали благодарственные письма от администрации муниципального района.

Открывая слет, глава администрации района Айдар Суфиянов отметил, что в Туймазинском районе очень много талантливых, успешных и целеустремленных ребят. 

– Успешные ученики – это гордость любого учебного заведения, это свидетельство высокого качества обучения и яркий пример ответственности, трудолюбия, целеустремленности молодого поколения. Когда есть такие талантливые дети, как вы, – познавшие вкус состязания и победы, можно быть спокойным за будущее района и республики. Вы сможете добиться успеха на любом общественно значимом поприще и поведете за собой других, – сказал Айдар Рифгатович.

Нынешний слет совпал с приездом команды спортсменов и тележурналистов «Пресса России». Именитые хоккеисты, футболисты, эксперты спортивных каналов и комментаторы с удовольствием посетили мероприятие и пожелали юным туймазинцам не бояться перемен, смело покорять намеченные вершины, оставаться открытыми, жизнерадостными и интересными людьми.

Учеником года района признана ученица 9 класса школы № 7 Аделия Хайруллина. Помимо призового места во всероссийской олимпиаде в этом учебном году девушка стала победителем регионального этапа олимпиады по праву, обществознанию, призером по физике и экологии. В будущем она собирается учиться на юридическом факультете вуза.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: