Все новости
Новости
17 Мая 2022, 15:20

В Башкирии социальные координаторы помогают гражданам, оказавшимся в тяжелой ситуации

Социальные координаторы в Башкирии начали работать в начале апреля нынешнего года. Эта служба работает в каждом муниципалитете, она занимается гражданами, которые нуждаются в социальной помощи.

 

Граждане могут обратиться к координаторам за признанием нуждающимися в социально-бытовых услугах, и за помощью в определении в специальные социальные учреждения. Раньше такими вопросами занимались только специалисты межрайонных центров «Семья». 

С начала своей деятельности социальные координаторы приняли около двух тысяч человек. Нуждающимися признаны около трети обратившихся, помощь на дому начали получать около 350, в спецучреждения, подведомственные Министерству труда республики, устроены около 70 граждан.

Вот лишь одна из многих историй из опыта работы координаторов.
-  Муж и сын обратившейся к нам женщины собирали во дворе виноград, - делится историей социальный координатор по Туймазинскому району Светлана Верещагина. - В их подворье плодородная украинская земля давала хороший урожай. Но внезапно селение начали бомбить, её супруг и сын погибли. Она ещё в 2014 году вернулась на свою малую родину. Здесь у неё проживали две тёти, но недавно умерли. Женщина осталась совершенно одна и состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Обратилась к нам за помощью и, так как у нее нет своего жилья, мы ей предложили интернат общего типа. Сейчас она собирает документы.  

Адреса и контакты службы социальных координаторов своего района можно найти по ссылке http://rcson.mintrudrb.ru/posts/204348, либо позвонить в Республиканский центр социального обслуживания населения по телефону 8-800-775-00-14.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: