Все новости
Новости
17 Мая 2022, 10:32

В Туймазы на праздник привезли 40 старинных самоваров

Красивый праздник песнями и танцами отшумел в селе Кандрыкуль Туймазинского района. На зеленом майдане в рамках конкурса «Трезвое село» прошел «Праздник самовара».  

В Туймазы на праздник привезли 40 старинных самоваров
В Туймазы на праздник привезли 40 старинных самоваров

Участников мероприятия, а сюда со своими самоварами приехали не только жители Туймазинского, но и представители Шаранского района, приветствовали начальник отдела культуры администрации муниципалитета  Рамзин Абсалямов, председатель районного курултая башкир Гаухар Фазуллина. Сельчане рассказали о самоварах, которые привезли с собой, прозвучало много поучительных историй, связанных с этой домашней утварью.

- Нашему медному самовару 90 лет. Он достался одной из участниц нашего ансамбля от бабушки в качестве приданого, - рассказали артисты фольклорной группы «Тылсым» из СДК села Кандрыкуль.

А жители села Бишкураево привезли на праздник самовар, изготовленный в 1885 году. Его владелец Флюз Хабибуллин рассказал, что им пользуются уже три поколения его рода. Самовар достался ему от мамы, которая прожила 103 года.

- Надеюсь, что им будут пользоваться еще несколько поколений моих потомков и бережно хранить его, - сказал сельчанин.

Участники вокальной группы «Авылым энжелэры» из Дома культуры села Кендектамак рассказали, как без всякой химии чистили самовар наши бабушки и прабабушки. Секрет прост, но эффективен: смесь песка и катыка.   

Организаторы праздника – сотрудники Межпоселенческой клубной системы провели множество интересных конкурсов и игр. Одним из самых зрелищных моментов стало состязание мужчин на раздувание углей сапогом в самоваре. Особый колорит празднику придал старинный обряд: поход молодой невестки за водой для чаепития. Так раньше проверяли аккуратность, хозяйственность и практичность молодухи. Украшением мероприятия стала премьера песни, написанная специально к этому событию уроженкой села Кандрыкуль Венерой Басыровой. Исполнила ее преподаватель местной школы Фазина Ахметова.

Конечно же, самым приятным моментом стало чаепитие из привезенных участниками конкурса самоваров. Тем самым участники праздника показали, что сегодня посиделки у самовара, которые проходят в кругу друзей, родных, вполне могут стать новой модой и более жизнеутверждающим способом веселиться без алкогольных напитков.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: