Все новости
Новости
18 Мая 2022, 13:58

Радий Хабиров предложил запустить в Башкирии производство ковров

В ходе рабочего визита в Узбекистан Глава Башкирии Радий Хабиров посетил самаркандское предприятие по производству ковров «СамАнтепГилам».

Завод, основанный в 2000 году, стал одним из ведущих производителей ковровых изделий в Средней Азии и СНГ. Радий Хабиров посетил выставочный зал предприятия и ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции.

Руководитель ООО «СамАнтепГилам» Ворис Давронов рассказал, что штат предприятия составляет одну тысячу человек, которые выполняют полный производственный цикл – от изготовления нитей до упаковки готовой продукции. Ковры расходятся по всему миру через сеть фирменных магазинов и  интернет. На экспорт уходит около 60 процентов выпускаемых изделий. Мощность завода за счет автоматизированного оборудования достигает 12 млн кв. м ковров в год.

Хабиров высоко оценил работу узбекского предприятия. Он пригласил руководство завода «СамАнтепГилам» посетить индустриальные площадки республики и обсудить возможности локализации коврового производства.

– У нас в Башкортостане пока нет подобного завода. Но с учетом активного жилищного строительства потребность в ковровой продукции высока, – отметил Радий Хабиров. – Мы можем предложить сырье, инфраструктуру и оборудование, а также финансовые меры поддержки для развития производства ковров и искусственных материалов, открыть для узбекских партнеров хороший рынок сбыта. Запуск такого завода стал бы хорошим стимулом для нашей легкой промышленности и позволил создать новые рабочие места.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: