Все новости
Новости
18 Мая 2022, 21:43

В Уфе представили ролик в поддержку первого в регионе хосписа

Открытие хосписа запланировано на 2022 год.

Впервые о строительстве хосписа в Уфе заговорили в 2019 году. Инициатором его создания был глава Башкирии Радий Хабиров. Ранее в регионе не было специализированного стационара для неизлечимо больных и пожилых людей. Особенно нужен он был детям с онкологическими заболеваниями в последней стадии, чтобы они не разлучались с родными и при этом постоянно находились под присмотром врачей.  

Инициативу горячо поддержали общественники и волонтеры. Несколько недель спустя была создана некоммерческая организация «Уфимский хоспис», которая курировала строительство, готовила персонал, а также осуществляла выездную помощь паллиативным больным.

Хоспис на 60 мест строится исключительно за счет благотворительных пожертвований. В поддержку строительства столь необходимого медучреждения был снят видеоролик, трогательно рассказывающий о любви, помощи и заботе даже тогда, когда о них не просят. Помогать, не дожидаясь просьбы о помощи, – вот главный его посыл.

В создании видео принимала участие целая команда специалистов: член правления фонда помощи хосписам «Вера» Александр Семин, драматург и сценарист Зухра Буракаева, попечитель «Уфимского хосписа» Каринэ Хабирова и многие другие.

Внести свой вклад в строительство хосписа может каждый. Пожертвование можно сделать на сайте https://ufahospice.ru, а также отправив СМС на номер 3443 со словом ХАИР и суммой пожертвования.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: