Все новости
Новости
20 Мая 2022, 11:20

Эксперты дали оценку поездке башкирской делегации в Узбекистан

В ходе визита делегации Башкирии в Узбекистан было подписано 19 соглашений о сотрудничестве на сумму около 200 миллионов долларов. Нюансы и итоги визита оценили эксперты.     

По мнению политолога Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова, все более активное сотрудничество с государствами ближнего зарубежья объяснимо, так как у нас очень похожие экономические модели и давние историко-культурные связи. Нельзя сбрасывать со счетов и введенные против нашей страны санкции, в результате которых освободившиеся ниши заполняют новые партнеры.

Сулейманов уверен, что в подобном сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Поэтому перейдя от общих слов к делу они начали искать точки роста и вырабатывать конкретные предложения, которые интересны и Башкирии, и Узбекистану.

В свою очередь политолог Арсен Шаяхметов приводит перечень стран, отношения с которыми крепнут год от года. это Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Узбекистан.

– Да, мы вряд ли можем импортировать из них высокотехнологичную продукцию, – признает он. – Но наша страна может поставлять туда продукцию нефтегазового сектора, продукты питания и легпрома. При этом Башкирия давно сотрудничает с тем же Узбекистаном и хорошо знает сильные и слабые стороны его рынка.

А доцент БашГУ Илдар Габитов напомнил, что после распада СССР было подписано немало соглашений с бывшими союзными республиками, которые практически не работали. И сейчас, в условиях экономической войны, самые дальновидные руководители регионов ищут и находят точки соприкосновения, выгодные обеим сторонам. 

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: