Все новости
Новости
20 Мая 2022, 12:48

Призывники из Туймазов пополнили ряды Вооруженных сил России

Сегодня утром со стадиона «Спартак» города Туймазы на призывной пункт Уфы отправилась первая партия туймазинских новобранцев.

Призывники из Туймазов пополнили ряды Вооруженных сил России
Призывники из Туймазов пополнили ряды Вооруженных сил России

20-летний Батыр Икромов буквально на днях стал дипломированным юристом. Парень окончил юрколледж по специальности «Правоохранительная деятельность». Батыр основательно готовился к службе в армии, совмещая учебу и занятия в спортклубе. Его провожали мама Светлана Гуданова, тетя Эльвира и дядя Ильдар. Провожали согласно народным традициям: перед отправкой Батыру дали надкусить свежую лепешку, пожелав счастливого пути и доброго возвращения.

Как пояснила Светлана Нязимовна, до переезда в Туймазы семья жила в Узбекистане и переняла многие обычаи этого народа, в том числе «нон тишлатиш» – юноша надкусывает лепешку перед длительным путешествием, чтобы вернуться домой целым и невредимым, ведь он не доел свою лепешку! Пока парень служит, хлеб будет храниться дома на видном месте, завернутым в хлопчатобумажную ткань.

Вместе с Батыром отдать долг Родине отправились еще два выпускника юрколледжа – Руслан Хакимов, которого вместе с родителями провожали 9-летние сестрички Альбина и София, и Владислав Алексеев, возвращения которого, помимо родителей и сестренки, будет ждать его девушка Елена. Она назвала Владислава самым добрым и лучшим парнем на свете.

– Весенний призыв никак не связан с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту, – говорит военный комиссар города Туймазы и Туймазинского района Рушан Ахмадуллин. – Как и в прошлые годы, служить ребята будут всего год.

Этой весной в Туймазинском военкомате медосвидетельствование пройдут 972 человека в возрасте от 18 до 27 лет. Медики определяют категорию годности призывника, в зависимости от которой он будет проходить службу в тех или иных родах войск. К примеру, если ему присвоили категорию «А1» и его рост не ниже 175 сантиметров, быть ему десантником или служить в войсках специального назначения.

– Все отсрочки от призыва указаны в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», – пояснил Рушан Рамилович. – Право на нее имеют выпускники школ, которые успешно сдали экзамены и до 1 октября поступили в вузы или ссузы. Отсрочка также положена студентам очных отделений, сотрудникам МЧС, МВД и ФСБ, опекунам несовершеннолетних и тем, кто ухаживает за тяжело больным близким родственником.

Не подпадут под призыв отцы-одиночки, отцы двух и более детей, отцы детей-инвалидов до трех лет, а также мужчины, чья жена ждет второго ребенка.

В этом году впервые предусмотрена отсрочка для сотрудников IT-компаний, а также студентов факультетов вузов, где изучаются информатика, электроника, радиотехника и другие технические направления. Ну и, конечно, те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

Если же призывник пытается уклониться от службы, ему грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест от трех до шести месяцев или лишение свободы до двух лет.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: