Все новости
Новости
20 Мая 2022, 15:27

Туймазы посетил омбудсмен Михаил Закомалдин

В июне исполнится год, как Уполномоченным по правам человека в РБ был назначен Михаил Закомалдин. В свое время он не раз бывал в Туймазах в статусе министра внутренних дел РБ и Главного федерального инспектора. В этот раз он отвечал на вопросы нашего журналиста в новом качестве.

Туймазы посетил омбудсмен Михаил Закомалдин
Туймазы посетил омбудсмен Михаил Закомалдин

– Михаил Иванович, с какими вопросами чаще всего обращаются к Уполномоченному жители республики?

– Они самые разные. Кто-то не согласен с действиями федеральных и республиканских органов. Например, немало жалоб на то, сколько процентов с заработка или пенсии удерживают судебные приставы по исполнительным листам. Много вопросов поступает по поводу расследования тяжких уголовных дел, незаконного, по мнению заявителя, увольнения либо привлечения к дисциплинарной ответственности, непредоставления жилья детям-сиротам, которым уже исполнилось 18 лет. Но нужно отметить – если жалоба была оправданной, справедливость быстро торжествует. Радует, что инстанции, в чьей компетенции находится рассматриваемое дело, на наши обращения реагируют адекватно и профессионально.

– Какая из жалоб впечатлила или удивила вас больше всего?

– Жалоба на несанкционированную свалку возле одного из населенных пунктов. Казалось бы, при чем здесь Уполномоченный по правам человека? Для этого есть Росприроднадзор, Министерство природопользования и экологии и так далее. Однако у граждан есть право на благоприятную окружающую среду, которое закреплено статьей 42 Конституции РФ. Так что увиливать не стали (улыбается) и подключились к решению этой проблемы.

– А каков круг полномочий Уполномоченного? Как вы можете воздействовать, к примеру, на нерадивого чиновника, который злостно нарушает права человека?

– Вопрос серьезный и для нас отчасти даже болезненный. По большому счету, рычагов воздействия на него у нас нет. Точнее, есть один, который появился два года назад. Тогда за нами было законодательно закреплено право в подобных случаях обращаться с административным иском в суд. Мы можем это сделать, если считаем, что та или иная структура или госорган не выполняет свои обязанности в отношении граждан. При этом нам не нужно являться в суд и доказывать свою правоту. Наоборот – уже не нам, а им придется доказывать свою правоту. Однако этим правом мы ни разу не воспользовались. У нас хороший контакт с республиканской и районными прокуратурами, которые в подобных ситуациях сами проводят проверку и в случае необходимости подают иски в суд. Как я уже говорил, у нас налажены отношения и со всеми федеральными и республиканскими органами. Поэтому, если заявитель прав, вопрос быстро решается в его пользу. При этом мы не ищем виновных. Для нас главное – восстановленные права человека.

– Какие решенные дела вызывают у вас особую гордость?

– Удалось восстановить в очереди на получение жилья двух детей-сирот, которые совершили правонарушения и сегодня отбывают наказание. Запомнился и такой случай. Как известно, на уровне Президента РФ было решено поддержать студентов, потерявших места в европейских вузах из-за недружественных действий иностранных государств. К нам обратилась девушка, которую буквально выдавили из рижского авиационного университета только за то, что она – гражданка России. Оказалось, она побывала в пяти наших вузах, но ее нигде не приняли. В итоге при помощи Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой удалось найти ей бюджетное место в Санкт-Петербургском университете.

Еще могу вспомнить немало случаев восстановления на работе незаконно уволенных граждан, отмены приказов о дисциплинарном наказании. Хотя говорить о какой-то особой гордости я бы не стал. Все это – моя работа.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: