Все новости
Новости
20 Мая 2022, 11:27

В Туймазах подведены итоги XI конкурса «Юные дарования Туймазинского района»

О значимости конкурса «Юные дарования Туймазинского района» лучше всего говорят цифры. За 11 лет, что он проводится, в нем приняло участие более 800 воспитанников двух десятков школ нашего города и района.  

В Туймазах подведены итоги XI конкурса «Юные дарования Туймазинского района»
В Туймазах подведены итоги XI конкурса «Юные дарования Туймазинского района»

В нынешнем году в шести номинациях за победу боролись почти 80 мальчишек и девчонок. И в этом – заслуга его организаторов и соучредителей конкурса – муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека», управления образования, ООО «РиаПласт». И, конечно, учредителя премии, нашего земляка, известного писателя и путешественника Камиля Зиганшина. 

Сильных работ было так много, что члены жюри в каждой из шести номинаций решили присудить по нескольку третьих, вторых, а в некоторых случаях – и первых мест.

В номинации «Юный журналист» I место досталось работе с элементами исследовательской деятельности и грамотно раскрытыми характерами персонажей, которую подготовила шестиклассница гимназии № 1 Амина Ахметзянова. А Гран-при завоевал третьеклассник Серафимовской школы № 3 Никита Бичурин. 

В родственной номинации «Юный литератор» ребята опять же демонстрировали отличное умение работать со словом. Как результат, диплом I степени вручили неоднократному призеру состязаний, пятикласснику из Карамалы-Губеевской школы Артуру Шушунову. Обладателем заветного Гран-при стала ученица 9 класса Серафимовской СОШ № 1 Дарья Матвейкина.

Умение акцентировать внимание на «вкусных» нюансах в своем повествовании во много предопределило победу Камиллы Мухаметзяновой (5 класс, Серафимовская СОШ № 1) в номинации «Юный краевед». Ей досталось I место. А Гран-при в этой номинации удостоился Данияр Ахметшин, ученик 5 класса СОШ № 1 села Кандры. 

В число лучших вошли произведения ученицы 5 класса Туймазинской СОШ № 7 Азалии Имамовой (Гран-при номинации «Юный путешественник»), восьмиклассника Туймазинской школы-интерната № 1 Азамата Аминева и пятиклассника ТСОШ № 4 Эрнеста Садыкова (первые места в той же номинации).

А еще – 11-классницы из Кандринской СОШ № 1 Дилары Сабировой и 10-классницы Элины Якуповой, которая представляла ТСОШ № 4. У них, соответственно, Гран-при и 1 место в номинации «Юный рыцарь леса». А лучшей библиотекой в нынешнем году признана Тюменяковская сельская модельная библиотека.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: