Все новости
Новости
25 Мая 2022, 14:46

В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку машины

В 2017 году похожую инициативу отклонили.

Депутат Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля, сообщает РБК.

В своем обращении депутат указывает на то, что машина для семьи, особенно многодетной, является необходимым приобретением. Автомобиль чаще всего используется для поездок в детский сад, школу, кружки, поликлинику, а также для совместного отдыха. Яна Лантратова ссылается на многочисленные обращения от родителей, которым необходим транспорт, но накопить на него нет возможности. В таком случае маткапитал помог бы осуществить семейную мечту и облегчил быт.

Депутат предлагает использовать материнский капитал в рамках программы льготного кредитования «Семейный автомобиль». Она дает возможность получить семье с детьми скидку 10% при покупке отечественного авто не дороже 1,5 млн рублей.

Коллеги Лантратовой из фракции «Справедливая Россия — За правду» инициативу поддержали. Зампред Олег Нилов считает, что таким образом можно поддержать многие российские семьи.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: