

В дошкольное учреждение прибыл мобильный тренажерный комплек из республиканского ресурсного центра по профилактике детского травматизма в Уфе. Комплекс стоимостью шесть миллионов рублей был получен в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного майским указом президента страны Владимира Путина.
Занятие по правилам дорожного движения для дошкольников занимает полчаса. Сотрудники центра напомнили ребятам о правилах во время езды на велосипедах, вместе с ними разобрали в игровой форме дорожные ситуации, загадывали тематические загадки.
Дошкольники завороженно следили за настольным макетом регулировщика, который с помощью сервоприводов поворачивался и воспроизводил жесты для регулирования дорожного движения. Специалист центра рассказала об этой полицейской профессии, объяснила, что обозначают движения его рук, какая у него форма и знаки отличия.
Не оставила ребят равнодушными и магнитно-маркерная доска на ножках со схемой населенного пункта: на нее были изображены здания учреждений, предприятия, жилые дома, знаки, светофоры, люди, машины. Вместе с руководителем дети разбирали дорожные ситуации, выбирали безопасный маршрут от детского сада, школы до дома или магазина.
– Мы провели занятия для 60 тысяч детей в различных уголках республики, – говорит руководитель центра Эльвира Шаймухаметова. – В Туймазинский район приехали впервые, но с кандринским детским садом № 4 сотрудничаем не первый год. В нем успешно работает отряд юных инспекторов движения «Светофорики» под руководством Ларисы Хабибуллиной. Коллектив и сам регулярно проводит различные мероприятия по ПДД, активно подключаются к различным республиканским акциям. В детском саду работает свое телевидение Kids TV, где тоже освещается безопасность дорожного движения. Надеюсь, что в Туймазинском районе мы теперь будем частыми гостями.
Участники интерактивного занятия получили маршрутные листы и светоотражающие браслеты, воспитатели – методические пособия.