Все новости
Новости
26 Мая 2022, 11:52

В Башкирии реорганизуют часть государственных унитарных предприятий

В ближайшие три года в республике планируется закончить приватизацию ГУПов.

В прошлом году в республике насчитывалось 28 государственных унитарных предприятий. Бюджет республики за год они пополнили почти на 38 миллионов рублей. Акционирование не коснется лишь стратегически важных предприятий. Среди них – «Башфармация» и «Башавтотранс».

Акционирование проходят предприятия, занятые в сельском хозяйстве, которые благодаря этому получили толчок к развитию. Так, совхоз «Алексеевский» за первые три месяца 2022 года получил, наконец, прибыль – она составила пять миллионов рублей. Выступая на пленарном заседании госсобрания, министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская сказала по этому поводу: «Этот корабль будет на плаву, принимаем все меры, хотя положение дел остается сложным».

По ее словам, выправляется ситуация и в совхозе «Рощинский», где появилось новое руководство. Там сократили убытки, приобрели новую технику, расширяют посевные площади. Это предприятие также пройдет акционирование. Наряду с животноводством в нем будут развивать растениеводство.

Акционируют также МТС «Зауралье», МТС «Центральная», приватизируют Издательский дом «Башкортостан», ГУП ТРК «Башкортостан» и Фонд жилищного строительства РБ, санаторий «Яктыкуль».

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: